Доступная среда для инвалидов

09:00 15.11.2019

Доступная среда для инвалидов

На сегодняшний день в Советском районе г. Волгограда проживает 7834 инвалидов, получающих пенсию через Пенсионный фонд России.

Отметим, что в сферу деятельности Пенсионного фонда России входит не только назначение и выплата пенсий, но и осуществление ежемесячных денежных выплат инвалидам взамен ранее предоставляемых льгот.

Единый день пенсионной грамотности

09:00 14.11.2019

Единый день пенсионной грамотности

​14 ноября 2019 года в УПФР Советского района г. Волгограда прошел Единый день пенсионной грамотности. Для учащихся и работников образовательных учреждений Советского района проведен «День открытых дверей».

День правовой помощи детям

15:00 13.11.2019

День правовой помощи детям

Уважаемые опекуны (попечители), приемные родители, дети-сироты и лица из числа детей-сирот, жители Советского района Волгограда! 18, 19, 20 и 21 ноября в Советском районе пройдут мероприятия в рамках Дня правовой помощи детям. В этот день пройдут консультации и мероприятия по повышению правовой грамотности. Для вас будут работать специалисты социальной защиты населения, отдела опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Материнский капитал на образование детей

09:00 13.11.2019

Материнский капитал на образование детей

Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда ребенку, давшему право на сертификат (второму, третьему, или последующим детям) исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование – по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения ребенка, который дает право на сертификат.

На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Организация должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

16 жителей Советского района, имеющие длительный стаж, вышли на пенсию в 2019 году досрочно

09:00 13.11.2019

​С учетом изменений пенсионного законодательства, вступивших в силу с января 2019 года, предусмотрены новые основания для назначения страховой пенсии по старости. Одним из них стало установление досрочной страховой пенсии по старости пенсии за длительный стаж.

Особенности доставки пенсии несовершеннолетним

09:00 12.11.2019

Особенности доставки пенсии несовершеннолетним

С учетом волеизъявления пенсионера доставка пенсии производится:

•   через кредитную организацию путем зачисления сумм пенсии на счет;
  •   через организации почтовой связи (иные организации, занимающиеся доставкой пенсий) путем вручения сумм пенсии на дому или в кассе организации, производящей доставку.

Особенностью доставки пенсии несовершеннолетним пенсионерам является то, что право на пенсию имеет сам несовершеннолетний гражданин, при этом доставку данной пенсии возможно производить как на его имя, так и на имя его законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя).

Суммы доплаты летчикам и шахтерам с 01.11.2019 изменились

09:00 12.11.2019

Суммы доплаты летчикам и шахтерам с 01.11.2019 изменились

​В настоящее время в Советском районе проживают 4 получателя доплаты к пенсии из числа работников угольной промышленности и 23 члена летного состава Гражданской авиации. Всего, в Волгоградской области количество получателей соответствующих выплат к пенсии составляет           490 летчиков и 72 работника угольной промышленности.

Выплата страховой пенсии работающим пенсионерам

09:00 11.11.2019

Выплата страховой пенсии работающим пенсионерам

​С 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. При прекращении трудовой деятельности страховая пенсия выплачивается с учетом индексаций, имевших место в период осуществления работы.

О предпенсионных льготах подробно

09:00 11.11.2019

О предпенсионных льготах подробно

Для граждан предпенсионного возраста предусмотрен ряд льгот и мер социальной поддержки: бесплатные лекарства и проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочие.

С 2019 года для предпенсионеров введены новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии трудовой занятости. В отношении работодателей предусматривается административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста, а также закреплена обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы.