О назначении пенсий по инвалидности в период распространения коронавирусной инфекции

16:00 20.10.2020

​В период действия ограничительных мер с 1 апреля по 31 декабря 2020 года в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции назначение пенсии по инвалидности осуществляется без личной явки гражданина в территориальный орган ПФР.

О голосовом ассистенте на сайте ПФР

О голосовом ассистенте на сайте ПФР

​Сайт Пенсионного фонда России адаптирован для людей с особыми потребностями.  Пенсионный фонд стал первым российским государственным учреждением, запустившим сервис голосового ассистента на своем сайте.

Что даёт статус предпенсионера?

16:00 20.10.2020

Что даёт статус предпенсионера?

Предпенсионеры — это граждане, которым осталось 5 лет до выхода на пенсию. Также это и те, кто достиг «дореформенного» пенсионного возраста (55 лет женщины, 60 лет мужчины). Но льготы для этих категорий разные.

Для граждан, которым 55 или 60 лет, предусмотрены льготы на земельный и имущественный налог, предоставлено право получать алименты от близких родственников и обязательную долю в наследстве.

Пользоваться банковской картой умершего пенсионера противозаконно

Пользоваться банковской картой умершего пенсионера противозаконно

​Снятие денежных средств с банковской карты пенсионера после его смерти является незаконным действием.  В основном такие неправомерные ситуации возникают, когда информация о смерти пенсионера от органов ЗАГС в Пенсионный фонд ещё не поступила, а документы на выплату пенсии уже сформированы, и средства отправлены на счёт в банке. Как правило, пенсию умершего снимают близкие люди, которые распоряжаются картой и знают её пин-код.

РОССИЯ В ЦИФРАХ: КАК МЕНЯЕТСЯ СТРАНА И СТАТИСТИКА

РОССИЯ В ЦИФРАХ: КАК МЕНЯЕТСЯ СТРАНА И СТАТИСТИКА

«Объединим мир при помощи данных, которым мы можем доверять» — девиз третьего Всемирного дня статистики, который отмечают раз в пять лет.  Каким данным могут доверять россияне? Как изменилась страна за последние годы? Почему именно перепись проверит готовность Росстата к вызовам нового времени? Об этом расскажем в день статистики – 20 октября.

Для военных пенсионеров вторая пенсия

Для военных пенсионеров вторая пенсия

​Многие военнослужащие после выхода на пенсию по линии силовых ведомств продолжают трудовую деятельность в гражданских организациях. Центр ПФР №2 по установлению пенсий в Волгоградской области информирует о том, что в этом случае военные пенсионеры становятся участниками системы обязательного пенсионного страхования (ОПС) и имеют право на получение страховой пенсии по линии ПФР при соблюдении общеустановленных требований.

В личном кабинете ЕГИССО можно получить информацию о социальных услугах

В личном кабинете ЕГИССО можно получить информацию о социальных услугах

Центр ПФР №2 по установлению пенсий в Волгоградской области напоминает жителям региона о возможности получения информации о социальных услугах в Единой государственной информационной системе социального обеспечения ЕГИССО.

Для получения информации необходимо иметь подтвержденную регистрацию на сайте госуслуг, что автоматически позволяет пользоваться всеми сервисами на сайте ПФР в личном кабинете гражданина, а так же позволяет получить доступ ко всем сервисам ЕГИССО.

Территориальные органы ПФР ведут заблаговременную работу с жителями, уходящими на пенсию

16:00 19.10.2020

​Территориальные органы Пенсионного фонда России ведут заблаговременную работу по подготовке документов к назначению пенсии с гражданами, уходящими на пенсию.

Более 3 тысяч волгоградских семей получили материнский капитал за первенца

Более 3 тысяч волгоградских семей получили материнский капитал за первенца

​С января 2020 года программа значительно расширена и теперь материнский капитал выдается семьям после рождения или усыновления первого ребенка. На сегодняшний день в Волгоградской области  выдано 3280 таких сертификатов.

Медицинский стаж в двойном размере

Медицинский стаж в двойном размере

Для досрочного назначения пенсии медицинским работникам периоды оказания помощи пациентам с COVID-19, имевшие место с 1 января по 30 сентября 2020 г., будут учтены в двойном размере.

Один день работы с такими пациентами засчитывается в специальный стаж как два дня медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19 и подозрением на COVID-19: