Отделение ПФР по Волгоградской области официально заявляет: информация про «компенсационные выплаты» - ложная!

14:00 17.09.2019

​В нашем регионе зафиксирована очередная волна мошеннических действий в интернете.  Жителям Волгограда и области стали приходить на электронную почту письма от имени Пенсионного фонда с предложением посетить сайт, с помощью которого можно получить «причитающиеся компенсационные выплаты» в связи с вступлением в силу Распоряжения Правительства, которого на самом деле не существует.

Как оформить накопительную пенсию

14:00 17.09.2019

Как оформить накопительную пенсию

​Для назначения накопительной пенсии человек должен достичь возраста 60  и 55 лет (мужчины и женщины соответственно), иметь необходимые для назначения страховой пенсии по старости страховой стаж и величину ИПК, установленные Законом № 400-ФЗ. Для лиц, указанных в части 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32, части 2 статьи 33 Закона № 400-ФЗ, накопительная пенсия назначается по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Законом № 400-ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины ИПК).

Выплата пенсии при смене места жительства

08:00 16.09.2019

Выплата пенсии при смене места жительства

​Зачастую пенсионеры меняют место своего жительства. При переезде в пределах РФ, пенсионер должен своевременно уведомить Пенсионный фонд, чтобы выплатное (пенсионное) дело было переправлено по новому месту жительства.

Материнский капитал на нужды ребенка-инвалида

Материнский капитал на нужды ребенка-инвалида

• Для поддержки семей с двумя и более детьми государство с 2007 года реализует специальную социальную программу — материнский (семейный) капитал (МСК). Его размер сейчас составляет 453 026 рублей. Государственный сертификат на МСК выдают территориальные органы Пенсионного фонда России.
  • С 2016 года средства материнского капитала можно направить не по трем, а по четырем направлениям: улучшение жилищных условий, образование детей, формирование будущей пенсии мамы и приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (новое направление). Существует определенный порядок действий семьи, желающей направить средства материнского капитала на нужды ребенка-инвалида. Перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, утвержден распоряжением Правительства РФ от 30 апреля 2016 года № 831-р и размещен на сайте Пенсионного фонда РФ.

Получайте услуги Пенсионного фонда России через ИНТЕРНЕТ

Получайте услуги Пенсионного фонда России через ИНТЕРНЕТ

​Сегодня большинство государственных услуг Пенсионного фонда России можно получить через интернет — не выходя из дома. Используйте такую возможность! Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ гражданина на сайте Пенсионного фонда России.

Работодателям о ежемесячной отчетности

Работодателям о ежемесячной отчетности

Отделение ПФР по Волгоградской области напоминает страхователям, что с  1 сентября 2019 года началась отчетная кампания по приему сведений отчетности по персонифицированному учету (СЗВ-М)  за август этого года.

Отметим, СЗВ-М – это сведения о застрахованных лицах, передаваемые в ПФР ежемесячно. Такая отчетность предоставляется работодателями при наличии у них работников, с которыми заключены трудовые договоры, включая тех, кто находится в отпуске без сохранения заработной платы или в декрете. Кроме того, в ПФР необходимо отчитаться также и о лицах, с которыми заключен гражданско-правовой договор, на вознаграждение по которому начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Индивидуальным предпринимателям, уплачивающим страховые взносы в фиксированном размере, сведения по форме СЗВ-М на себя представлять не требуется. Такие лица считаются работающими, если в отчетном периоде – месяце хотя бы один день состояли на регистрационном учете.

О порядке применения патентной системы налогообложения

О порядке применения патентной системы налогообложения

​Патентная система налогообложения (ПСН) одна из самых простых систем налогообложения и предназначена для индивидуальных предпринимателей по определенным видам деятельности.

Налоговые органы рекомендуют «легализовать» ведение предпринимательской деятельности

08:00 13.09.2019

На протяжении многих лет налоговыми органами совместно с другими государственными структурами ведется работа по легализации доходов, получаемых физическими лицами от осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Тем не менее, многие физические лица, оказывающие услуги населению, делают свой выбор в пользу «серой схемы» работы, которая является серьезным правонарушением и грозит такому «деятелю» серьезными проблемами, начиная со штрафов и заканчивая лишением свободы.

Упрощен порядок представления бухгалтерской отчетности

Упрощен порядок представления бухгалтерской отчетности

​С 1 января 2020 года государственным органам и всем заинтересованным лицам будут доступны консолидированные данные из государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО). Процесс формирования этого ресурса планируется закончить к концу текущего года.