Пенсионный фонд начнет выплаты на школьников с 16 августа

Пенсионный фонд России с 16 августа будет перечислять первые выплаты семьям с детьми школьного возраста. Прием заявлений на 10 тыс. рублей к новому учебному году уже начат через портал Госуслуг и во всех клиентских службах Пенсионного фонда независимо от места жительства родителей.

11:00 15.07.2021

Упрощен порядок назначения выплат по уходу за инвалидами и пожилыми людьми

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2021 года №278 упрощен порядок оформления компенсационных выплат, которые получают граждане, ухаживающие за инвалидами и пожилыми людьми, в частности, за инвалидами I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), за престарелыми, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, а также оформления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы.

11:00 15.07.2021

Способ доставки пенсии можно изменить

Получение пенсии с помощью почты удобно гражданам, которые по состоянию здоровья редко покидают своё жилище, а некоторые вовсе не выходят из дома. Пенсию им приносит почтальон на дом каждый месяц в определенный день, установленный графиком, начиная с 3 по 21 число. Если пенсионер не получил пенсию в установленную дату, её выдача может быть произведена позже, в течение выплатного периода (не позднее 21 числа).

11:00 15.07.2021

Родителям и опекунам детей-инвалидов – пенсия досрочно

Центр ПФР №2 по установлению пенсий в Волгоградской области напоминает, что в семьях, воспитавших ребенка-инвалида до возраста 8 лет, один из родителей может выйти на пенсию раньше. В каком возрасте ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался, не имеет значения.

17:00 14.07.2021

Информационное сообщение

Информация о самовольно установленных нестационарных объектах, подлежащих демонтажу в сроки, установленные постановлением администрации Волгограда от 12.04.2013 № 764

11:00 13.07.2021

ПФР упростил правила оформления ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за пенсионерами, достигшими 80 лет

Теперь при назначении выплаты ухаживающим лицам не нужно представлять в ПФР бумажные справки. Большинство требуемых сведений Пенсионный фонд возьмет из своих информационных систем или запросит в смежных организациях.

11:00 13.07.2021

Педагогам, медикам и другим работникам зачтут в спецстаж периоды учебы

Работникам, у которых право на досрочную пенсию определяется от выработки спецстажа, будут засчитывать в этот стаж периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

11:00 13.07.2021

Устроился впервые на работу? Получи электронную книжку!

Гражданам, впервые устроившимся на работу, бумажную трудовую книжку оформлять не нужно. Учет сведений о трудовой деятельности таких работников производится в электронном виде. С 2021 года бумажные книжки ведут только для тех работников, которые подали до конца прошлого года заявление, что хотят их сохранить.

11:00 13.07.2021

Справку о размере пенсии можно получить на портале госуслуг

Пользователи портала госуслуг в режиме онлайн могут получить справку о размере пенсии и других социальных выплат, установленных им по линии Пенсионного фонда РФ. Также этот электронный сервис доступен в личном кабинете на сайте ПФР.

11:00 13.07.2021

Для получения единовременной выплаты на школьников опекунам необходимо обратиться в клиентские службы ПФР

Единовременная выплата на детей школьного возраста от 6 до 18 лет в размере 10 тыс. рублей, которую Пенсионный фонд начнет предоставлять с середины августа, положена также опекунам и попечителям таких детей.