Дискуссионные площадки форума: возможность говорить открыто, на основе доверия и партнерства

13:00 31.10.2017

«Международные отношения в эпоху нестабильности: угрозы и возможности» - тема первой дискуссии, которая началась сразу после открытия Международного форума общественной дипломатии.

Творческие коллективы Волгограда и Хиросимы устроили совместный концерт

12:00 19.10.2017

Творческие коллективы Волгограда и Хиросимы устроили совместный концерт

15 и 16 октября 2017 года Волгоград посетили более 40 артистов из сводного любительского хора Страны Восходящего Солнца, включая представителей города-побратима Хиросимы. В ходе своего пребывания в городе-герое исполнители побывали на многочисленных экскурсиях, а также выступили совместно с волгоградскими коллегами – хором Волгоградского государственного университета.

Волгоград принял делегацию международной организации «Мэры за мир»

13:00 18.10.2017

Волгоград принял делегацию международной организации «Мэры за мир»

В Волгограде с официальным визитом побывала делегация крупнейшей Международной организации «Мэры за мир», которая выступает за ядерное разоружение и продвижение мирных ценностей. Глава Волгограда Андрей Косолапов и генеральный секретарь «Мэров за мир» Ясуёши Комидзо обсудили взаимодействие в рамках дальнейшей работы.

Волгоград и Хиросима отпраздновали юбилей сотрудничества перекрёстными выставками

14:00 26.09.2017

В Волгоградском областном краеведческом музее на этой неделе завершается выставка «Сказки и легенды Японии», посвященная 45-летию побратимских связей Волгограда и Хиросимы.

Волгоград вновь посетили школьники из Хемнитца

13:00 11.09.2017

Волгоград вновь посетили школьники из Хемнитца

Средняя школа № 93 Советского района Волгограда снова принимает на своей территории друзей из Аннен-шуле (Хемнитц, ФРГ). Это единственный регулярный школьный обмен, протекающий с участием немецких партнёров.

В Волгограде почтили минутой молчания память жертв атомной бомбардировки Хиросимы

10:00 06.08.2017

6 августа 2017 года – 72 года со дня атомной бомбардировки Хиросимы, японского города-побратима Волгограда. Памятные мероприятия, посвященные жертвам одного из самых страшных событий в истории человечества, ежегодно проходят в этот день в Хиросиме и его породненных городах. В Волгограде мемориальная церемония по традиции состоялась сегодня утром в музее-панораме «Сталинградская битва». В ней приняли участие исполняющий полномочия главы Волгограда Владлен Колесников, Почетный гражданин Волгограда и Хиросимы, председатель Правления Волгоградского областного отделения Российского фонда мира Юрий Староватых, представители общественных организаций, учащиеся муниципальных общеобразовательных учреждений, члены Клуба пожилых людей Волгограда, общества дружбы «Волгоград-Хиросима», городского Клуба интернациональной дружбы.

Возрождается традиция посещения Волгограда официальными делегациями, прибывающими в Россию

13:00 13.07.2017

В Волгоградский регион, в рамках официального визита в Российскую Федерацию, прибыла делегация Национального совета Словацкой Республики во главе с председателем Парламентского комитета Словакии по образованию, науке, молодежи и спорту Любомиром Петраком. В аэропорту гостей встречали член Совета Федерации РФ от Волгоградской области Елена Попова и глава Волгограда Андрей Косолапов.

Глава Волгограда выступил на заседании рабочей группы XIV Конференции городов-партнеров России и Германии, проходящей в Краснодаре

13:00 30.06.2017

28 июня в столице Краснодарского края начала работу XIV Конференция городов-партнеров России и Германии. Ее открыли министры иностранных дел России и Германии Сергей Лавров и Зигмар Габриэль, дав старт новой совместной инициативе – «перекрестному» Году регионально-муниципальных партнерств, который будет проводиться под патронатом МИД двух стран. Вчерашний день работы международной площадки прошел в формате заседаний рабочих групп, на которых были представлены основные выступления докладчиков. О международном опыте работы Волгограда и развитии межмуниципальных отношений с породненными городами Германии участникам конференции рассказал глава Волгограда Андрей Косолапов.

Глава Волгограда в Краснодаре принимает участие в XIV Конференции городов-партнеров России и Германии

13:00 28.06.2017

Сегодня в Краснодаре открывается XIV Конференция городов-партнеров России и Германии на тему «Установление контактов – инициация проектов – укрепление доверия: импульсы для развития германо-российских связей». Участниками международной площадки станут более 600 человек – представители федеральных министерств России и Германии, политические деятели и руководители международных организаций, заинтересованные в развитии и укреплении российско-германских отношений, мэры породненных городов двух стран. В составе официальной российской делегации в работе конференции принимает участие вице-президент Международной ассоциации «Породненные города», глава Волгограда Андрей Косолапов.

Волгоград и китайский город Цюйцзин намерены сотрудничать

18:00 30.05.2017

Волгоград и китайский город Цюйцзин намерены сотрудничать

Сегодня в Волгоградской городской Думе прошла встреча с делегацией китайского города Цюйцзин. Стороны познакомили друг друга с историей своих городов, отметили основные направления их развития и обозначили векторы дальнейшего сотрудничества. Подписи под Протоколом о намерениях поставили глава Волгограда Андрей Косолапов и мэр народного правительства Цюйцзин Дун Баотун.