18.06.2021
Уважаемые руководители!
По информации Минпромторга России с марта 2020 года функционирует Консультационный совет по цифровой трансформации торговли, деятельность которого направлена на оказание помощи торговому бизнесу, столкнувшемуся с кризисными проявлениями в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.
Ключевым функционалом Консультационного совета являются:
- организация цифровой инфраструктуры в регионе;
- проведение цифровой трансформации бизнес-процессов организации;
- помощь в переводе бизнеса в он-лайн среду;
- налаживание D2C канала продаж (от производителя напрямую потребителю);
- улучшение работы действующих каналов продаж;
- подбор и обучение специалистов;
- автоматизация бизнес-процессов организации;
- помощь в расширении границ сбыта товаров (включая зарубежные рынки).
Для получения необходимой консультации помощи представителям бизнес-сообщества необходимо:
1 шаг. Оставить заявку на сайте https://upgrade.ecomrussia.ru/ или направляете в свободной форме по адресу электронной почты: upgrade@s-d-1.ru.
2 шаг. Пройти предварительное интервью с экспертами Совета.
3 шаг. Заполнить опросник по форме.
4 шаг. Принять участие в мастермайнде (несколько экспертов Совета + Ваша команда).
5 шаг. Получить рекомендации экспертов и видеозапись мастермайнда.
6 шаг. Сформировать рабочую группу по внедрению и адаптации принятых решений.
Дополнительная информация о работе Консультационного совета размещена на сайте Минпромторга России: https://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#predstaviteli_minpromtorga_rossii_posetili_profilnye_kafedry_moskovskogo_universiteta_pishhevyh_poizvodstv.
16.06.2021
Уважаемые руководители!
Комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области (далее – комитет) сообщает, что публичное мероприятие по теме «Правоприменительная практика в части осуществления продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Волгоградской области за 2 квартал 2021 года» (далее –публичные обсуждения) состоится в заочном формате 30 июня 2021 года, с размещением информации на официальном сайте комитета в виде видеоматериалов по вышеуказанной теме.
Формат проведения публичных обсуждений изменен в связи с введением Губернатором Волгоградской области режима повышенной готовности с целью недопущения распространения на объектах и территориях новой короновирусной инфекции.
Текст доклада размещен на сайте комитета по адресу: http://promtorg.volgograd.ru/current-activity/knd/alkogol/publichnye-obsuzhdeniya-pravoprimenitelnoy-praktiki/?bitrix_include_areas=Y&clear_cache=Y
15.06.2021
Пожарная безопасность в лагерях с дневным пребыванием детей организованных на базе общеобразовательных учреждений
В период организации лагерей организованных на базе общеобразовательных учреждений города Волгограда, актуальным становится вопрос об обеспечении пожарной безопасности в местах детского отдыха.
Основными требованиями пожарной безопасности к лагерю с дневным пребыванием относятся следующие:
дороги и подъезды к зданию, пожарным водоисточникам, а также к пожарному инвентарю и оборудованию должны быть свободными;
противопожарные разрывы между зданиями не должны использоваться для складирования материалов и оборудования, а также для стоянки автотранспорта;
разведение костров, сжигание мусора и устройство открытых кухонных очагов на территории не допускается;
в многоэтажных зданиях детских учреждений группы детей младших возрастов следует размещать не выше второго этажа;
вместимость помещений должна соответствовать установленным нормам;
расстановка мебели и оборудования не должны препятствовать эвакуации людей и подходу к средствам пожаротушения;
эвакуационные проходы, выходы, коридоры, тамбуры и лестницы не должны загромождаться какими либо предметами и оборудованием;
помещения должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения;
к работе допускаются лица, прошедшие инструктаж о мерах пожарной безопасности;
запрещено курение на территории общеобразовательных учреждений;
не допускается применение самодельных нагревательных электрических приборов и оборудования.
Действия при возникновении пожара:
вы обнаружили очаг возгорания, немедленно без колебаний поднимите тревогу и сообщите о пожаре в ближайшую пожарно-спасательную часть по телефону «01» (с мобильного телефона – по номеру «112»);
оповестить людей о пожаре и сообщить руководителю лагеря или лицу его заменяющего;
приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения;
если пожар не удается ликвидировать, необходимо закрыть дверь того помещения, где развивается пожар (открытая дверь не только выпустит дым и помешает эвакуации, но и доступ дополнительного воздуха может привести к распространения пожара с еще большей скоростью) и покинуть помещение;
немедленно по прибытии на место сбора провести перекличку (место сбора должно быть заранее согласовано).
По прибытию пожарных подразделений в первую очередь необходимо сообщить следующее:
в каком помещении пожар;
все ли эвакуированы;
какие вещества и материалы могут находиться в горящем помещении и в помещениях расположенных рядом.
БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ ПОЖАРУ – ЗАВИСИТ ОТ ВАС!
Комитет гражданской защиты населения
администрации Волгограда
15.06.2021
Пожарная безопасность детских оздоровительных лагерей на контроле у сотрудников администрации и государственного пожарного надзора
Лето – это пора отпусков и отдыха. Большое количество детей летом посещают детские оздоровительные лагеря, дома отдыха и турбазы. Поэтому пожарная безопасность объектов летнего отдыха детей находится на особом контроле всех ветвей власти.
Так, в рамках сезонной профилактической операции «Отдых» сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Волгограду взято на учет 136 объектов, принимающих участие в детской оздоровительной кампании 2021 года, их которых 135 летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базе общеобразовательных учреждений и 1 детский оздоровительный лагерь «Орленок».
В период подготовки и проведения детских оздоровительных лагерей сотрудниками государственного пожарного надзора проведены надзорно-профилактические мероприятия направленные на выявление нарушений обязательных требований пожарной безопасности на объектах, задействованных в летнем оздоровлении детей. В ходе обследований особое внимание уделялось состоянию автоматической пожарной сигнализации, системе оповещения людей при пожаре, эксплуатации электроприборов и электрооборудования, наличию и исправности систем противопожарного водоснабжения и первичных средств пожаротушения, а также оценивалось состояние путей эвакуации и эвакуации выходов.
Следует отметить, что наряду с противопожарными обследованиями состояния лагерей, сотрудниками государственного пожарного надзора с обслуживающим персоналом и вожатыми проведены противопожарные инструктажи, а также тренировки по эвакуации в случае возникновения пожара. Кроме того, во всех детских лагерях спланировано проведение занятий, направленных на обучение детей и персонала правилам пожаробезопасного поведения.
Помимо теоретических занятий в каждой отдыхающей смене госинспектора, работники администрации Волгограда и Всероссийского добровольного пожарного общества отрабатывают с воспитанниками лагерей навыки безопасного поведения в случае чрезвычайных ситуаций и пожаров, проводят практические тренировки по эвакуации из зданий, по оказанию первой необходимой помощи, а также обучают детей пользованию первичными средствами пожаротушения.
Работа по созданию безопасных условий отдыха и оздоровления детей является одним из приоритетов администрации Волгограда и сотрудников Главного управления МЧС России по Волгоградской области.
ПОМНИТЕ, ЧТО ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ!
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Волгограду | Комитет гражданской защиты населения администрации Волгограда |
15.06.2021
Распоряжения главы администрации о демонтаже самовольно установленных нестационарных объектов на территории Тракторозаводского района Волгограда