IsCookeless:
SessionID:

Новости

Комитет по культуре администрации Волгограда с прискорбием сообщает, что 26 октября 2020 года ушел из жизни известный российский художник Петр Ефимович Зверховский

18:40 26.10.2020

Комитет по культуре администрации Волгограда с прискорбием сообщает, что 26 октября 2020 года ушел из жизни известный российский художник Петр Ефимович Зверховский

Настоящий профессионал, обладающий универсальным дарованием, глубоко и всесторонне образованный человек, Петр Зверховский в искусстве Волгограда занимал особое место. Автор крупнейших монументальных произведений Волгограда, он в последние десятилетия успешно работал в области станковой живописи. П.Е. Зверховский обладал неповторимой живописной манерой, чувством формы. Его картины великолепно соседствуют в музейных интерьерах с произведениями художников-авангардистов 20 века.

Большой этнографический диктант пройдет в Волгоградской области

17:00 20.10.2020

Большой этнографический диктант пройдет в Волгоградской области

В 2020 году Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» состоится в пятый раз. Диктант проводится в единый период – с 3 по 8 ноября 2020 года. Формат проведения - онлайн. Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлекает внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия. Участниками Диктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран. В этом году официальный сайт и задания Диктанта будут переведены на английский и испанские языки. Задания будут опубликованы в 00.01 час. 3 ноября 2020 года (по моск.вр.) на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru.

В Волгограде стартовали занятия в школе межэтнической журналистики

13:00 15.10.2020

В Волгограде стартовали занятия в школе межэтнической журналистики

Молодые волгоградцы, интересующиеся этнокультурной тематикой, стали участниками федерального образовательного проекта «Школа межэтнической журналистики».

Завершился онлайн турнир по шахматам в рамках городского культурно-спортивного фестиваля  среди национальных объединений  «Волгоград – город дружбы»

17:00 12.10.2020

Завершился онлайн турнир по шахматам в рамках городского культурно-спортивного фестиваля среди национальных объединений «Волгоград – город дружбы»

В соревнованиях, проходивших на онлайн платформе для игры в шахматы Lichess.org, приняли участие 9 команд. В результате двухчасовой борьбы были показаны следующие результаты: I место, набрав 11,5 очков, заняла команда НКО «Волгоградский казачий округ»; II место, набрав 8 очков, у команды ВГОО Союз «Калмыкия-Волгоград»; III место, набрав 7,5 очков, у команды ВРОО «Азербайджанский культурный центр».

В детской Библиотеке-филиале № 19 открылась выставка, посвященная 450-летию государственного служения донского казачества

16:00 07.10.2020

В детской Библиотеке-филиале № 19 открылась выставка, посвященная 450-летию государственного служения донского казачества

Войско Донских казаков исчисляет свою историю со дня призыва царем всея Руси Иоанном IV (Грозным) донских казаков на государственную службу 16 января (3 января по старому стилю) в 1570 году. В 2020-м году с этого момента исполнилось 450 лет. Дата юбилейная и отмечать ее планировалось широко, но жизнь внесла свои коррективы и, в связи с ограничительными мерами по проведению массовых мероприятий с участием жителей, все празднования были перенесены в онлайн формат.

11 октября состоится онлайн – турнир по шахматам в рамках фестиваля  «Волгоград – город дружбы»

10:00 07.10.2020

11 октября состоится онлайн – турнир по шахматам в рамках фестиваля «Волгоград – город дружбы»

Приглашаем к участию в соревнованиях по шахматам представителей национальных общественных объединений. Организаторы соревнований: комитет по культуре администрации Волгограда совместно с комитетом по физической культуре и спорту администрации Волгограда и МБУ СШ № 20. Подробную информацию можно получить, кликнув на название данной новости.

5  октября  мы отмечаем Всемирный День учителя

17:00 02.10.2020

5 октября мы отмечаем Всемирный День учителя

Комитет по культуре поздравляет всех учителей, педагогов, преподавателей муниципальных учреждений дополнительного образования, учреждений культуры с этим замечательным праздником!

1 октября – Международный день пожилого человека

17:00 30.09.2020

1 октября – Международный день пожилого человека

Это праздник мудрости и добра, он символизирует неразрывную связь поколений, напоминает о необходимости чуткого отношения к пожилым людям, благодарности и уважения.

1 октября отмечаем Международный день музыки

16:00 30.09.2020

1 октября отмечаем Международный день музыки

Комитет по культуре от всей души поздравляет всех музыкантов, композиторов, исполнителей-профессионалов, музыкальные коллективы, преподавателей учреждений культуры, молодых исполнителей, а также любителей и ценителей музыкального искусства.

 Нас восхищает святая простота

11:00 21.09.2020

Нас восхищает святая простота

Так называется выставка работ волгоградского художника Бориса Чепкасова, которая открылась в выставочном зале Детской художественной школы № 1 им. В.В. Федорова. На полотнах автора оживают знакомые с детства уголки родной природы, улочки и, конечно же, река Волга. Посмотреть работы художника можно до 15 октября 2020 года по адресу: ул. Краснознаменская, д. 6. Тел. (8442) 38-07-14