IsCookeless:
SessionID:

Новости

Комитет по культуре администрации Волгограда поздравляет жителей и гостей нашего многонационального города с праздником Ханука Самеах!

10.12.2020

Комитет по культуре администрации Волгограда поздравляет жителей и гостей нашего многонационального города с праздником Ханука Самеах!

Ханука - один из значимых и любимых еврейских праздников. Это праздник, который отмечает победу света над тьмой. Слово ханука означает «освещение».

Пускай свет праздничных свечей, освещает вам самый верный, ровный и счастливый путь в жизни. Пусть веселое настроение Хануки, сопровождает вас всегда. Желаем благополучия, радостных встреч, общения, которое принесет с собой новые возможности и просто хорошие эмоции. С Ханукой ! Из истории праздника. По-другому Хануку называют священным днём свечей - в знак чуда освящения Храма после ожесточенной битвы армий Иегуды Маккавея и Антиохи. Это сражение имеет давнюю предысторию и уходит корнями в 164 г. до н.э. Всё началось в 4 веке до нашей эры, когда жители Иудеи добровольно перешли под предводительство Александра Македонского. Спустя 9 лет царствования воин скончался, и его место начали делить его наследники. В итоге на престол взошла египетская семья Птолемеев, которая и просуществовала у власти около 100 лет. Это столетие ознаменовалось стабильностью. Но в 198 г. до н.э. египетскую династию свергли Селевкиды - греки Ассирии. И, несмотря на волнения, начало правления завоевателей было хорошим. Налоги снизили, а благословенную культуру иудеев обещали не трогать. Право “жить по законам отцов” - было наиважнейшим правом для иудеев. Но с течением времени греки всё же начали внедрять эллийскую культуру среди еврейского населения. Пиковой точкой стало восшествие на престол Антиоха Епифана, который ввел жесточайшую диктатуру в отношении неприятия культуры коренного населения Иудеи. Тору запретили, храмы грабили, Иерусалим был переименован. В ответ на ущемление веры иудеев поднялось народное восстание, которое возглавил Иегуда из семейства Маккавеев. Его дружина была менее многочисленной, подготовленной и вооруженной. Поэтому Иегуда рассчитывал тактику, при которой им не пришлось бы сталкиваться лицом к лицу со всей армией греков - они совершали небольшие набеги на тот или иной отряд армии Антиоха. За три года удалось очистить священные земли Иерусалима от чужаков. Это была победа. Легенда гласит, что когда евреи поднялись на гору в храм, они нашла там масло для свечей. Его количества хватило бы светить целые сутки. Но каким-то чудом огонь продержался 8 дней. Именно по этому преданию евреи зажигают свечи в ханукии - по одной свече каждый день, и так все 8 дней.



...назад