IsCookeless:
SessionID:

Объявления

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НОВОГОДНЕЙ ЁЛКИ

05.12.2022

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НОВОГОДНЕЙ ЁЛКИ

Новый год – самый веселый, самый долгожданный праздник для большинства людей, к тому же это еще и семейный праздник со своими традициями и обычаями. Основной традицией является украшение новогодней ёлки, подготовка друг другу подарков и поздравлений, нетерпеливое ожидание боя курантов отсчитывающих последние секунды уходящего года.

К сожалению, ни один Новый год в Волгограде не обходится без пожаров. Основными причинами пожаров являются нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем при курении.

Уважаемые горожане и гости города-героя Волгограда напоминаем, чтобы новогодний праздник прошел без трагических последствий необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.

При выборе ёлки:

выбирайте свежесрубленное дерево. Ствол на ощупь должен быть липким. Хвоя должна быть зелёной и не должна опадать. Давно срубленная и засохшая ёлка чрезвычайно пожароопасна;

приобретайте только ту искусственную ёлку и ёлочные украшения, которые имеют сертификат безопасности.

При установке ёлки:

устанавливайте ёлку на устойчивой подставке или в ведре с песком;

не допускайте, чтобы ветки и верхушка ёлки касались стен и домашних вещей;

не устанавливайте ёлку вблизи отопительных приборов;

не допускайте, чтобы установленная ёлка загораживала проходы и мешала свободному выходу из комнаты.

При украшении ёлки:

не обкладывайте ёлку ватой, не пропитанной огнезащитным составом;

не зажигайте на ёлках свечи и не украшайте игрушками из легковоспламеняющихся материалов;

используйте только полностью исправные электрические гирлянды заводского изготовления;

помните, что электросеть должна защититься заводскими предохранителями;

не разрешайте детям самостоятельно включать электрогирлянды;

не оставляйте ёлку с включенной гирляндой без присмотра. Выключайте электрогирлянду перед сном. При обнаружении неисправности в гирлянде, она должна быть немедленно обесточена;

не допускайте зажигания в помещениях бенгальских огней, хлопушек и пользования открытым огнём (свечами) вблизи ёлки.

При возгорании ёлки:

обесточьте электрогирлянду, повалите ёлку на пол;

воспользуйтесь для тушения подручными средствами: огнетушителем, кошмой, покрывалом, одеялом (не синтетическими);

при необходимости, вызывайте пожарных.

 

Комитет гражданской защиты населения

администрации Волгограда



05.12.2022

ПАМЯТКА по соблюдению населением города Волгограда правил пожарной безопасности в осенне-зимний период

ППБ


Меры безопасности при обращении с пиротехникой

05.12.2022

Меры безопасности при обращении с пиротехникой

Еще в недалеком прошлом в арсенале новогодних забав были бенгальские огни да традиционные хлопушки с разноцветными конфетти. На смену им пришли далеко не безобидные пиротехнические изделия (петарды, фейерверки, ракетницы). Приобретая, подобного рода изделия, запомните несколько правил, которые помогут избежать трагических последствий.

Основные меры безопасности:

  1. Все виды пиротехники предназначены для использования на улице. Перед использованием пиротехнических изделий необходимо заранее четко определить: где вы будете проводить фейерверк, какие пиротехнические изделия будете использовать, как организуете его показ.
  2. Выберите место для фейерверка. В идеальном случае это может быть большая открытая площадка - двор, сквер или поляна - свободная от деревьев и построек.
  3. Внимательно осмотрите выбранное место, по соседству (в радиусе 100 метров) не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей и т.п.
  4. Если фейерверк проводится за городом, поблизости не должно быть опавших листьев и хвои, сухой травы или сена того, что может загореться от случайно попавших искр.
  5. При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза.
  6. Заранее продумайте, где будут находиться зрители. Им нужно обеспечить хороший обзор и безопасность, а для этого разместите их на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Стоя поодаль, не только безопаснее, но и удобнее наблюдать за фейерверком, не нужно высоко запрокидывать голову и искать глазами улетевшую ракету.
  7. Если Ваш двор, мал и тесен, вы сможете воспользоваться ограниченным ассортиментом, в основном наземного действия: петардами, хлопушками, огненными волчками и колесами, но ни в коем случае не запускать изделий, летящих вверх - ракет, бабочек и прочего. Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара. Постарайтесь лучше уйти подальше от дома и найти более подходящее место.

    Категорически запрещается:

          использовать приобретённую пиротехнику до ознакомления с инструкцией по применению и данных мер безопасности;

          применять пиротехнику при ветре более 5 м/с;

взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне (см. радиус опасной зоны на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, электрические провода;

          запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к изделиям в течение 2 минут после их задействования;

          наклоняться над изделием во время его использования;

          использовать изделия с истёкшим сроком годности, с видимыми повреждениями;

          производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и данными мерами безопасности, а так же разбирать или переделывать готовые изделия;

          использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешённых к применению в закрытых помещениях), а так же запускать салюты с балконов и лоджий;

          разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия;

          продавать несовершеннолетним пиротехнические изделия;

          сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах - батареях отопления, обогревателях и т.п.

Уважаемые волгоградцы!

Выполнение наших рекомендаций позволит Вам избежать многих проблем, связанных с неправильным использованием пиротехники!



Внимание, демонтаж!

02.12.2022

Внимание, демонтаж!

О демонтаже самовольно установленных нестационарных объектов на территории Ворошиловского района Волгограда

439

440

441

442


О намерении предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, расположенного на территории городского округа город-герой Волгоград, в собственность бесплатно

02.12.2022

О намерении предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, расположенного на территории городского округа город-герой Волгоград, в собственность бесплатно

Департамент муниципального имущества администрации Волгограда на основании поступившего заявления в соответствии с пунктом 8 статьи 3.8 Федерального закона № 137-ФЗ от 25.10.2001 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» информирует о возможном предоставлении земельного участка с учетным № 5-81-54, кадастровый № 34:34:050078:42, площадью 767 кв.м, местоположением: Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Базисная, 116, для размещения жилого дома возведенного до 14 мая 1998 года.

Ознакомиться с информацией о земельном участке возможно по адресу: г.Волгоград, ул. Порт-Саида, д. 7а, каб. 13, департамент муниципального имущества администрации Волгограда (приемные дни: вторник с 9.00 до 12.00, четверг с 14.00 до 1700). Телефон для справок: (8442) 38-64-71