Круглый стол

23.12.2016

Круглый стол

15 декабря в Администрации Красноармейского района состоялся круглый стол «Об организации предоставления медицинских услуг на территории Красноармейского района Волгограда» под председательством заместителя главы администрации Красноармейского района Волгограда Ирины Геннадьевны Терзиевой.

Участниками круглого стола стали: представители медицинских учреждений, ряда общественных организаций – Волгоградская общественная организация  сопровождения многодетных семей «Счастье в семье», Волгоградский областной общественный Благотворительный фонд «Дети в беде», Клуб пожилых людей Красноармейского района Волгограда «Золотая пора», Волгоградская региональная общественная организация «Здоровье и долголетие», Национально-культурная автономия татар Красноармейского района, ветеранских организаций.

Заместитель главного врача ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 15» Лидия Александровна Наумова поделилась информацией о новых направлениях в оказании медицинских услуг, о планах по совершенствованию материально-технической базы больницы. Заместитель главного врача ГУЗ «Больница № 22» Любовь Николаевна Боровкова рассказала о новом графике работе регистратуры (с 07.30), о возможностях больницы в предоставлении медицинских услуг. Заместитель главного врача ГУЗ «Больница № 16» Ольга Александровна Казурова пригласила взрослое население Красноармейского района пройти флюорографию, женщин – мамографическое обследование в их поликлинике. Главный врач ГУЗ «Детская поликлиника № 16» Вера Владимировна Скуратова отметила, что ведется работа по благоустройству помещений поликлиники по федеральной программе «Доступная среда», что существуют трудности в организации лекарственного обеспечения, что поликлиника осуществляет диспансерный  прием детей раннего возраста каждую последнюю субботу месяца без предварительной записи. И общей проблемой является недостаток кадров, когда практически каждый терапевт или педиатр ведет два участка.
Состоялась настоящая дискуссия. Пожилых людей волновали вопросы этики в медицине – хотелось бы видеть более мягкое, доброе отношение врачей. Для многодетной общественности и родителей, воспитывающих детей-инвалидов  важными были вопросы о внеочередном приеме детей у врача со специальной маркировкой медицинских карт, об эффективной организации оформления рецептов на бесплатные лекарства, условия предоставления молочных смесей.

Общим итогом встречи стало понимание важности открытости и информационного обмена. Учитывая тот факт, что поставленные вопросы о медицинском обслуживании и обеспечении чрезвычайно актуальны практически для всех возрастных и социальных групп, было принято решение о регулярном характере подобных встреч.

...назад