Новости транспорта

С 11 апреля в Волгограде начинают работать дачные маршруты

17:50 09.04.2018

С 11 апреля в Волгограде начинают работать дачные маршруты

На 12 дачных маршрутов автобусы МУП «ВПАТП № 7» выйдут уже в ближайшую среду. На всех маршрутах сохраняются привычные дачникам расписание и интервал движения автобусов. На всех дачных маршрутах действуют льготные и общегражданские проездные билеты на основе транспортной карт «Волна».

С начала года муниципальный общественный транспорт Волгограда перевез более 25 миллионов пассажиров

12:00 05.04.2018

За первые три месяца 2018 года волгоградцы совершили около 13 млн поездок на современных комфортабельных и безопасных автобусах большой и средней вместимости, еще более 12 млн пассажиров воспользовались услугами трамваев и троллейбусов. По сравнению с первым кварталом 2017 года пассажиропоток на муниципальных маршрутах вырос в 1,6 раза.

На этой неделе открываются сразу три муниципальных речных маршрута

12:45 04.04.2018

На этой неделе открываются сразу три муниципальных речных маршрута

4 апреля началось сообщение по внутригородскому речному маршруту «Волгоград - Островная». С 6 апреля суда выйдут на муниципальные водные направления «Обувная - о. Сарпинский» и «Тулака - о. Сарпинский». Таким образом, материковую и островную части Волгограда соединят уже 5 речных маршрутов, включая направления «Волгоград – Культбаза», возобновившее работу 21 марта, и «Руднева – о. Сарпинский», сообщение по которому не прерывалось и зимой.

На Пасху в Волгограде будут работать специальные автобусные маршруты

17:50 03.04.2018

На Пасху в Волгограде будут работать специальные автобусные маршруты

Около 80 дополнительных автобусов выйдут на 13 специальных маршрутов в Пасхальное воскресенье, 8 апреля. Всех желающих посетить в этот день кладбище доставят к месту назначения автобусы большой вместимости.

В Волгограде стартует строительство нового разворотного кольца троллейбусов на площади Возрождения

14:50 21.03.2018

На этой неделе в областном центре начинаются работы по монтажу нового разворотного кольца троллейбусов на конечной остановке «Площадь Возрождения». С его появлением станет возможным создание новых троллейбусных маршрутов – благодаря дополнительному кольцу на площади в Краснооктябрьском районе смогут разворачиваться и троллейбусы, следующие с северной части города. В ближайшую пятницу, 23 марта, рабочие приступят к первому этапу монтажных работ.

В Волгограде стартовали работы по замене эскалаторов на станции «Пионерская»

20:30 20.03.2018

В Волгограде стартовали работы по замене эскалаторов на станции «Пионерская»

Завтра на подземной станции скоростного трамвая «Пионерская» рабочие приступят к демонтажу старых эскалаторов – эти работы являются первым этапом обновления электроподъемников. Сегодня в целях безопасности места работ ограждены защитными барьерами. В рамках начатой модернизации на «Пионерской» заменят все 4 эскалатора. Вслед за «Пионерской» этой весной работы по комплексному обновлению подъемных механизмов будут организованы и на станциях «Площадь Ленина», «Комсомольская» и «Профсоюзная». Соответствующие конкурсные процедуры на поставку нового оборудования и комплектующих уже объявлены.

С 21 марта открывается навигация по муниципальному водному маршруту «Волгоград – Культбаза»

16:00 20.03.2018

Завтра в 8-15 первый в этом году теплоход отправится от набережной им. 62-й Армии к пристани «Культбаза» на острове Сарпинском. Возобновить сообщение по этому речному маршруту стало возможным, как только на воложке Куропатке полностью сошел лед. Вслед за этим направлением в течение апреля суда выйдут и на другие маршруты: «Волгоград – Островная», «Тулака – о. Сарпинский», «Обувная фабрика – о. Сарпинский». Водное сообщение с островом по маршруту «Руднева – о. Сарпинский» не останавливалось и зимой.

Впервые с момента пуска волгоградской подземки обновят контактную сеть в тоннелях

18:30 19.03.2018

Свыше 6,5 километров контактной сети заменят этой весной в подземной части линии скоростного трамвая. Работы начнутся уже в среду и продлятся до конца апреля. Чтобы не препятствовать движению трамвайных поездов в волгоградской подземке, специалисты будут выходить на объект в ночное время.

Первый в этом году теплоход на Культбазу готов отправиться на следующей неделе

14:00 15.03.2018

Первый в этом году теплоход на Культбазу готов отправиться на следующей неделе

В Волгограде завершилась подготовка к началу весенне-летнего сезона навигации и при наступлении благоприятных погодных условий пассажирские теплоходы начнут поэтапно выходить на муниципальные внутригородские водные маршруты. По прогнозам метеорологов, уже на следующей неделе в Волгограде днем установится положительная температура воздуха, что способствует сходу льда с воложки Куропатка. Сразу после этого первый теплоход выйдет на маршрут «Волгоград – Щучий проран – Культбаза». В настоящее время сообщение с островом осуществляется по маршруту «Руднева – о. Сарпинский», оно продолжалось и зимой.

Вспомогательный маршрут №31к начали обслуживать 20 микроавтобусов

12:00 07.03.2018

Вспомогательный маршрут №31к начали обслуживать 20 микроавтобусов

Еще 4 комфортабельных и безопасных микроавтобуса вместимостью от 16 до 22 человек вышли на маршрут № 31к, соединяющий поселки Верхняя Ельшанка и Горная Поляна в Советском районе. Таким образом, со сменой перевозчика за последние 3 недели количество транспорта на направлении №31к увеличилось в 2,5 раза – до 20 единиц. Более маневренных микроавтобусов заменили собой работавшие здесь ранее 8 единиц транспорта средней вместимости. Значительное увеличение количества подвижного состава на линии позволило сократить интервал движения до 7 минут. При этом маршрут №31к стал первым из коммерческих маршрутов Волгоградской области, где принимается к оплате транспортная карта «Волна» - в специально промаркированных микроавтобусах пассажиры могут использовать карту как электронный кошелек или как проездной билет, включая льготный.