Новости транспорта

Общественный транспорт в день празднования 75-летия Победы в Сталинградской битве перейдет на усиленный режим работы

12:00 31.01.2018

Для удобства жителей и гостей Волгограда 2 февраля 2018 года, в день празднования 75-ой годовщины Сталинградской Победы, увеличится количество рейсов наземного и скоростного трамваев и троллейбусов. Расписание работы городского электротранспорта сформировано с учетом программы проведения праздничных мероприятий. Это позволит волгоградцам быстро и с комфортом добраться в центр города и затем вернуться домой после 21-00, когда прозвучат последние залпы праздничного артиллерийского салюта.

МУП «Метроэлектротранс» в 2018 году обновит эскалаторы на четырех станциях скоростного трамвая

17:00 30.01.2018

Крупнейшее муниципальное транспортное предприятие Волгограда «Метроэлектротранс» приступило к восстановлению эскалаторов сразу на четырех подземных станциях метротрама. Около года назад работа подъемников была приостановлена из-за высокой степени изношенности – к такому состоянию они пришли в связи с хроническим недофинансированием МУПа на протяжении долгих лет. Восстановительные работы предприятие проводит поэтапно: первый из аукционов на поставку оборудования  и комплектующих для подземных станций уже объявлен.

Во время празднования юбилея Сталинградской Победы для удобства волгоградцев и гостей города в центре появятся пешеходные зоны

18:00 26.01.2018

В период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, в целях обеспечения безопасности в центральной части города будут созданы пешеходные зоны. Волгоградцы и гости города-героя смогут беспрепятственно посетить самые зрелищные мероприятия - это и парад военной техники на площади Павших борцов, и лазерное-шоу у мемориального комплекса «Сталинградская битва», и легкоатлетический пробег на Нижней террасе набережной. Для удобства горожан на специальный режим работы перейдет и муниципальный общественный транспорт, который доставит горожан к местам проведения праздничных мероприятий.

Экскурсоводы МУП «Метроэлектротранс» расскажут волгоградцам о вкладе работников предприятия в победу под Сталинградом

16:30 26.01.2018

МУП «Метроэлектротранс» приглашает жителей и гостей города-героя 2 февраля посетить в музее истории городского электротранспорта бесплатные тематические экскурсии, посвященные сталинградскому трамваю. Экскурсоводы старейшего транспортного предприятия Волгограда расскажут, какой ценой трамвайщикам удавалось поддерживать работу горэлектротранспорта во время авианалетов и как они восстанавливали трамвайное хозяйство Сталинграда.

Во время футбольных матчей в Волгограде будут организованы пешеходные зоны, бесплатные парковки и новые разворотные кольца горэлектротранспорта

10:15 26.01.2018

В дни проведения в Волгограде матчей чемпионата мира по футболу для удобства и безопасности болельщиков будут организованы пешеходные зоны и парковки на ряде городских дорог, прилегающих к стадиону «Волгоград Арена». Также в рамках ранее утвержденного плана праздничных мероприятий традиционные пешеходные зоны будут действовать на улицах Чуйкова, Советской, набережной имени 62-й Армии.

В 2 раза больше пассажиров перевез городской речной транспорт после перехода под управление МУП «Метроэлектротранс»

09:00 24.01.2018

Более 440 тысяч человек перевезли по 8 муниципальным маршрутам водного сообщения пассажирские суда в 2017 году, совершив порядка 10,6 тысяч рейсов от материковой части Волгограда на о. Сарпинский и обратно. При этом во втором полугодии, после передачи функции организации речных перевозок в ведение муниципалитета, количество выполненных рейсов увеличилось почти на 50%, а число обслуживаемых водным транспортом пассажиров возросло в 2 раза.

В 2017 году 101 млн пассажиров воспользовались муниципальными маршрутами общественного транспорта

17:00 10.01.2018

Городской общественный транспорт, следующий по муниципальным опорным и вспомогательным маршрутам, в течение 2017 года перевез 101 млн пассажиров. Треть из них оплачивают проезд транспортными картами «Волна» – волгоградцы начали пользоваться ими в январе 2017 года. При помощи этого способа безналичной оплаты проезда пассажиры могут экономить от 10% до 50% на оплате поездок в автобусах, трамваях и троллейбусах.

Трамваи и троллейбусы в новогоднюю ночь перевезут волгоградцев спецрейсами

15:30 28.12.2017

Трамваи и троллейбусы в новогоднюю ночь перевезут волгоградцев спецрейсами

Городской электротранспорт продолжит работать и обслуживать волгоградцев на протяжении всей новогодней ночи. Специальные рейсы трамваев и троллейбусов позволят жителям областного центра добраться к полуночи к местам праздничных гуляний и вернуться домой после их завершения. Автобусы большой вместимости для удобства горожан продолжат следовать по маршрутам почти до полуночи.

За неделю после открытия по Рокадной магистрали проехало более 40 тысяч автомобилей

12:30 28.12.2017

Около 500 транспортных единиц в час движутся по Нулевой продольной магистрали. Среднесуточный показатель трафика вырос вдвое за прошедшую неделю - в первый день по новой магистрали проехали порядка 200 автомобилей. Всего же с момента открытия новую  автодорогу волгоградские автомобилисты выбирали более 40 тысяч раз.

Объявлен очередной конкурс на поставку еще 10 современных вагонов для линий скоростного трамвая

08:00 28.12.2017

Объявлен аукцион на поставку еще одной партии из 10 современных экономичных в эксплуатации и низкопольных вагонов, предназначенных для следования по линиям скоростного трамвая. Итоги конкурса подведут уже в следующем году. Приобретение третьей партии нового городского электротранспорта станет очередным этапом системной работы по обновлению подвижного состава на муниципальных маршрутах. По результатам двух первых аукционов один из уральских вагоностроительных заводов уже готовит к поставке МУП «Метроэлектротранс» 20 современных вагонов.