05.06.2025
Прокуратура Ворошиловского района г. Волгограда сообщает о факте мошенничества под видом официального трудоустройства.
Владимир, 1967 г.р., в начале апреля этого года мониторил сеть Интернет в поисках объявлений о трудоустройстве.
На одном из сайтов он кликнул вкладку, после чего система автоматически переадресовала его в чат-бот мессенджера «Телеграмм» под названием «ВТРАНС Вахта кадры», где он разместил в произвольной форме резюме.
Дальнейшее общение с мошенниками проходило исключительно через сообщения в чате. Руководствуясь привлекательными условиями предстоящей трудовой деятельности, жертва выполняла все запросы злоумышленников, направляя многочисленные фотографии личных документов.
Спустя полтора месяца общения и направления различного рода документов, Владимир в целях получения и пересылки затребованных «работодателем» несуществующих справок перевел частному лицу по номеру телефона несколькими траншами 33 700 рублей. Получив указанную сумму, злоумышленники перестали выходить на связь.
Прокуратура района призывает граждан быть бдительными при дистанционном переводе денежных средств, в особенности по номеру телефона. В поиске работы использовать только официальные и проверенные приложения. Критически относиться к потенциальным работодателям, которые отказываются вести очные беседы, предоставлять реквизиты компании, официальный интернет-адрес, документы об условиях трудовой деятельности и т.п.