IsCookeless:
SessionID:

Новости

Ключ к взаимопониманию

16.05.2017

Ключ к взаимопониманию

ГКСУ СО «Ворошиловский социально реабилитационный центр для несовершеннолетних» в августе  2016 года приняло участие в XII Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Волгоградской области.

В номинации «Духовность и культура» учреждением был представлен социальный проект «Ключи от дома», который получил от  ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» финансовую поддержку, на реализацию мероприятий, заявленных в проекте.
Проект «Ключи от дома» направлен на содействие детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в приобретении новой приемной семьи или налаживании отношений в уже сложившейся, действующей приемной семье, где возникла конфликтная ситуация.
Проект реализовывался в течении шести месяцев.
Для реализации мероприятий, заявленных в проекте, было закуплено оборудование для сенсорной интеграции и оборудование для командных аттракционов.
Участие в проекте несовершеннолетних позволило активизировать жизненную позицию детей. У детей появилась возможность отреагировать на переживания относительно ситуации семейного неблагополучия, посмотреть на нее со стороны и не проецировать на будущую семью.
В ходе реализации проекта специалистами учреждения проводились психологические занятия с элементами тренинга, которые снизили уровень тревожности, уровень агрессии, уровень напряжения у детей, научили соблюдать и ощущать личные границы и границы своего тела.
Проведение совместных психологических занятий способствовало  выстраиванию взаимоотношений между родителями и детьми, научило доверять себе и другим, правильно вести себя в стрессовой ситуации.
Использование различных форм и  видов взаимодействия (игровых, спортивных, тренинговых) позволило приемным родителям и детям найти точки соприкосновения, проявить симпатию и создать новую семью либо осознать ошибки и дальше воспитывать ребенка в приемной семье.
После завершения реализации проекта, работа, с использованием приобретённого оборудования, направленная на предотвращение нарушений внутрисемейных отношений, развития у несовершеннолетних отклоняющихся форм поведения, продолжается в целях: 
- улучшения межличностного взаимодействия между несовершеннолетним и опекуном в замещающих семье;
- снижения числа отказов замещающих семей от опеки над несовершеннолетними;
  - предупреждение возвращения несовершеннолетних в  социально-реабилитационные центры.
ГКУ СО «Ворошиловский СРЦ»




...назад