IsCookeless:
SessionID:

Новости

18.04.2018

Трудоустройство инвалидов и соблюдение квотирования рабочих мест для инвалидов Советского района

​Информация о проведенной работе в 1 квартале 2018 года по вопросам трудоустройства инвалидов и соблюдения квотирования рабочих мест для инвалидов Советского района.

 

            На 31.03.2018г. численность инвалидов трудоспособного возраста на территории Советского района составляла 2 363 человек, из них заняты трудовой деятельностью 632 человек, что составляет 26,7%. Отделом занятости населения Советского района за 1 квартал  2018 года трудоустроены 173 человек, в том числе  21 человек, имеющих инвалидность, из  них на квотируемые рабочие места трудоустроены 7 человек.

            Таким образом, реально трудовой потенциал инвалидов используется всего на четверть. Занятость для инвалидов очень важна не только в экономическом смысле, но и с точки зрения социализации в обществе. Находясь в рабочем коллективе, занимаясь трудовой деятельностью, эти люди чувствуют себя неотъемлемой частью общества.

     В целях повышения уровня занятости инвалидов в Волгограде была перестроена работа службы занятости населения в этом направлении.

            В 2018 году продолжается  анкетирование  инвалидов трудоспособного возраста по выявлению потребности в трудоустройстве. Специалисты отделов занятости стали применять инициативный характер работы с инвалидами при трудоустройстве. Активно используются результаты анкетирования для приглашения инвалидов посетить отделы занятости с целью трудоустройства. На 31.03.2018 в Советском районе проанкетированы 1092 инвалидов трудоспособного возраста. 

            Важно отметить положительную динамику трудоустройства лиц с ограниченными возможностями. Так   были трудоустроены по итогам 1 квартала 2018 года   95% от общего числа инвалидов трудоспособного возраста, проживающих на территории Советского района Волгограда.

            Данная тенденция обусловлена комплексом мер, активно реализуемых органами службы занятости по содействию трудоустройству инвалидов, как на постоянные, так и на временные рабочие места.

            Значительно улучшить ситуацию с занятостью инвалидов удалось благодаря совместным усилиям службы занятости, органов местного самоуправления, общественных организаций инвалидов, работодателей.

 



...назад