IsCookeless:
SessionID:

Новости

Волгоградские школы готовы к приему заявлений о приеме в первый класс

31.03.2026

Волгоградские школы готовы к приему заявлений о приеме в первый класс

Завтра, 1 апреля, начинается прием заявлений от родителей детей, поступающих в первый класс. Приемная кампания проходит в два этапа. В рамках первого этапа идет прием заявлений от тех, кто проживает на закрепленной за образовательным учреждением территорией, он продлится до 30 июня. С 6 июля до 5 сентября заявления могут подать те, кто не проживает на закрепленной за учреждением территории на свободные места, но желает, чтобы ребенок учился в конкретной школе.


Все школы Волгограда готовы к приему заявлений от родителей будущих первоклассников. Прием заявлений от родителей детей, поступающих в первый класс, осуществляется как при личном посещении образовательного учреждения, так и в электроном виде – через портал «Госуслуги», региональную подсистему «Е-услуги. Образование», а также по почте заказным письмом. Независимо от того, какой способ выберут родители, их заявление будет внесено в единую очередь. Поэтому легче и проще подать заявление в электронном виде. Оригиналы документов можно принести в образовательное учреждение в течение 5 рабочих дней.

В соответствии с федеральным законодательством приоритетное право на зачисление ребенка в первый класс имеют несколько категорий граждан, включая погибших участников СВО, сотрудников правоохранительных органов и ряда других – полный перечень можно найти на сайте каждого образовательного учреждения. Кроме того, приоритетным правом на зачисление обладают будущие первоклассники, чьи старшие братья и сестры уже посещают данное учебное заведение.

Приказ о зачислении будет выпущен после окончания первого этапа приемной компании, т.е. после 30 июня. До 31 августа будет издан приказ о полном комплектовании первых классов, уже с учетом первого и второго этапа приемной кампании.

Иностранные граждане также могут подать заявление на прием ребенка в первый класс, для этого родители должны будут собрать отдельный пакет документов, а дети пройти тестирование на знание русского языка. Тестирование проводится в опорных пунктах, организованные в каждом районе города, при проверке используются специально разработанные Министерством образования контрольно-измерительные материалы.

Традиционно в первый класс в Волгограде поступают порядка 10 тысяч детей, образовательные учреждения города-героя располагают необходимым количеством мест.

 




...назад