IsCookeless:
SessionID:

Новости

В Волгограде в 20-й раз пройдет конкурс-фестиваль «Творческая неделя на родине Александры Николаевны Пахмутовой»

12.11.2025

В Волгограде в 20-й раз пройдет конкурс-фестиваль «Творческая неделя на родине Александры Николаевны Пахмутовой»

В Волгограде пройдет юбилейный конкурс-фестиваль исполнителей современной песни «Творческая неделя на родине Александры Николаевны Пахмутовой». Всего на конкурс поступило 69 заявок (52 заявки в очном формате и 17 - в заочном). Продемонстрировать свое мастерство и выразить любовь к творчеству Александры Николаевны изъявили желание участники Волгограда и Волгоградской области, Ростова-на-Дону, Волгодонска, Саратова и Астрахани.

Конкурсные прослушивания будут проходить 13 ноября с 10.00 в концертном зале Детской школы искусств № 1 (Кировский район, ул. Первой пятилетки, 7). А 16 декабря на сцене Волгоградского музыкального театра состоится гала-концерт лауреатов ХХ Всероссийского конкурса-фестиваля молодых исполнителей. Выступление юных талантов пройдет в сопровождении Волгоградского духового оркестра МУК «Волгоградконцерт».

Также в рамках конкурса-фестиваля с 28 ноября по 16 декабря в выставочном зале детской школы искусств №1 (ул. Краснознаменская, 6) пройдет выставка-конкурс художественных работ учащихся отделений изобразительного искусства детских художественных школ и школ искусств «Музыка А.Н. Пахмутовой в творчестве юных художников».

20 лет назад в бекетовской Детской школе искусств № 1 зародился ярчайший и уникальный для региона творческий проект - конкурс-фестиваль исполнителей современной песни «Творческая неделя на родине Александры Николаевны Пахмутовой», в котором молодые вокалисты демонстрируют свой талант, мастерство и соревнуются в лучшем исполнении песен легендарного композитора. Первоначально объединивший юных вокалистов из детских школ искусств г. Волгограда, городской конкурс-фестиваль стал активно расти и развиваться, приобретая статус всероссийского и даже международного. Обширной и разнообразной стала география его участников, расширились возрастные рамки. За 20 лет в конкурсе-фестивале приняли участие более шести тысяч конкурсантов – солистов и участников ансамблей. Кроме певцов из российских регионов - Татарстана, Краснодарского края, Московской области, Самары, Астрахани, Ростова-на-Дону и Ростовской области, Саратова, Волгограда и Волгоградской области - в конкурсе в разные годы принимали участие молодые вокалисты из Белоруссии, Чехии, Вьетнама, Китая, Нигерии, Конго. В 2018 году Всероссийский конкурс-фестиваль молодых исполнителей современной песни «Творческая неделя на родине А.Н. Пахмутовой» стал победителем конкурса на предоставление гранта Президента РФ.

Добавим, что Александра Николаевна Пахмутова, прославленный и всенародно любимый композитор, Почетный житель города-героя Волгограда, неоднократно приезжала в Волгоград для участия  в церемонии награждения победителей конкурса-фестиваля. 




...назад