IsCookeless:
SessionID:

Новости

Прошло заседание Консультативного Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

28.04.2023

Прошло заседание Консультативного Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

26.04.2023 г. в Волгоградской городской Думе при председательстве заместителя главы Волгограда Кувычко А.А., председателя комитета по культуре администрации Волгограда Полянина Д.Б., заместителя прокурора Волгограда Солохина А.Н., главного специалиста отдела культуры художественного образования и взаимодействия с национальными объединениями комитета по культуре администрации Волгограда Яковина Н.А. прошло заседание Консультативного Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

​В заседании приняли участие: Фарниев К.Г. – председатель Волгоградской областной общественной организации развития культуры "Дом дружбы", Князев Е.В. – председатель Общественной палаты Волгограда, Солтанов С.З. – заместитель председателя Волгоградской региональной общественной организации "Русско-Азербайджанское содружество", Айтмуратов М.Т. – председатель Волгоградской региональной общественной организации развития национальной культуры "Каракалпакия", Биктимиров И.А. – председатель Регионального духовного управления мусульман Волгоградской области, Иващенко О.Н. – иерей, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского г.Волгограда, Ким И.Д. – председатель правления Волгоградской региональной общественной организации "Волгоградский корейский центр "Миринэ", Кошелев Г.М. – председатель Совета Волгоградской городской общественной организации "Союз Калмыкия - Волгоград", Милчановский Мартин – настоятель Местной религиозной организации Прихода Святого Николая Римско-католической Церкви в городе Волгограде, Мержоев Г.У-Г. – полномочный представитель Республики Ингушетия в Волгоградской области, Филиппских Е.О. - представитель прихода Святого Архистратига Михаила Волгограда Древлеправославной Церкви, Шапиашвили Р.М. – руководитель Межрегиональной общественной организации национального возрождения "Эрети", Долаев А.С. – председатель землячества Карачаево-Черкесской Республики в Волгоградской области, Омар Абдул Нассер Мохамад Али – председатель Волгоградской общественной организации «Русско-арабское содружество», Сердюк И.Н. – Врио начальника Отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Управления МВД России по г. Волгограду, Щербаткин П.С. – начальник отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Волгоградской области, Шумилин А.В. – председатель комитета по координации массовых мероприятий и взаимодействию с правоохранительными органами администрации Волгограда, Филимонова Ю.А. – заместитель главы администрации Тракторозаводского района Волгограда, Круглова Е.О. – консультант департамента по образованию администрации Волгограда.
В процессе заседания были приняты четыре решения, касающиеся вопросов борьбы с экстремизмом, профилактики его проявлений в период проведения культурно-массовых мероприятий, духовно-нравственного воспитания детей и подростков, а также взаимодействие с национальными и конфессиональными общественными организациями. Все Решения приняты единогласно.
Кроме того, на заседании Консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям были представлены различные предложения. Председатель Волгоградской областной общественной организации развития культуры "Дом дружбы" Фарниев К.Г. выступил с предложением о проведении экскурсии в Беслан для школьников. По словам Фарниева К.Г., такая экскурсия поможет детям лучше понять трагические события, произошедшие 1 сентября 2004 года, а также укрепить межнациональное и межконфессиональное единство.
"Мы должны помнить о трагедии в Беслане и учить наших детей о том, что такое национальное единство и мир между конфессиями. Проведение экскурсии в Беслане поможет детям прочувствовать и осознать важность того, чтобы мы жили вместе, в мире и согласии", - сказал Фарниев К.Г.
Предложение Фарниева К.Г. вызвало интерес и поддержку со стороны участников заседания. Как отметила заместитель главы Волгограда Кувычко А.А., такое мероприятие заслуживает внимания и должно быть реализовано.
"Мы должны уделять больше внимания формированию национального сознания и патриотизма, а также пропаганде межнационального и межконфессионального мира. Экскурсия в Беслан для школьников - это хороший способ достичь этих целей" - заявила Кувычко А.А.
Планируется, что экскурсия в Беслан для школьников состоится в ближайшее время. В рамках экскурсии учащиеся смогут посетить мемориальный комплекс, поучаствовать в памятных мероприятиях и беседах с представителями различных конфессий.
Еще одно важное предложение сделал председатель Общественной палаты Волгограда Князев Е.В., который отметил, что для снижения напряженности в обществе необходимо следить за оборотом речи и ограничивать упоминания национальности в отношении преступников в СМИ. В своем выступлении Князев Е.В. подчеркнул, что это вызывает у граждан чувство несправедливости и может привести к обострению межнациональных отношений.
Князев Е.В. предложил проводить профилактические беседы с представителями средств массовой информации, чтобы они понимали, как их сообщения могут повлиять на общественное мнение и межнациональные отношения.
Таким образом, на заседании были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся борьбы с экстремизмом и нетерпимостью в нашем обществе. В ходе обсуждения были выработаны ряд практических решений, которые будут способствовать более эффективной борьбе с этими явлениями.
В целом заседание прошло продуктивно, каждое решение было принято единогласно и будет реализовано в ближайшее время. Участники заседания выразили уверенность в том, что эти меры помогут сделать наше общество более гармоничным и устойчивым.



...назад