IsCookeless:
SessionID:

Новости

Комитет по культуре администрации Волгограда поздравляет жителей и гостей нашего многонационального города с католическим Рождеством Христовым!

25.12.2019

Комитет по культуре администрации Волгограда поздравляет жителей и гостей нашего многонационального города с католическим Рождеством Христовым!

Католики, протестанты и представители некоторых других конфессий празднуют Рождество 25 декабря по старому стилю. Православные христиане отмечают этот день позднее – 7 января. Важный для всех христиан праздник, независимо от вероисповедания, принято встречать в кругу самых близких людей, дарить подарки и наслаждаться проведенным временем.

Об истории и традициях праздника. Рождество Христово – один из главных и важных праздников для христиан. Он связан с рождением во плоти Иисуса Христа от Девы Марии. Подробная история рождения Христа описана только в Евангелии Луки и Матфея. Иосиф и его беременная жена Мария направлялись в Вифлеем, так как указом кесаря Августа проводилась всемирная перепись. Они были вынуждены остановиться на ночлег за городом в вертепе, так как гостиницы были переполнены. Праведники Ветхого завета ожидали, что должен прийти Мессия, который примирит человечество с Богом и спасет от греха. Мария родила глубокой ночью. Так как в пещеру, где они с Иосифом ночевали, в ненастную погоду сгоняли скот, там находилась кормушка – ясли, в которую и положили новорожденного. Первыми навестили Спасителя пастухи, к которым явился ангел и рассказал о радостной вести. Согласно евангелисту Матфею, на небе была явлена чудесная звезда, которая привела к младенцу Иисусу вавилонских мудрецов – волхвов. Они вручили ему дары – золото, ладан и смирну. О рождении Христа узнал и царь Ирод, который очень боялся потерять власть. Он обманом пытался разузнать у волхвов, где находится младенец, чтобы избавиться от возможного претендента на трон. Однако ангел предупредил мудрецов об истинном намерении Ирода, и те не стали возвращаться в Иерусалим. Предупрежденный Иосиф увел Марию с младенцем в Египет, а после смерти Ирода – в Назарет. Сам праздник христиане начали отмечать только с IV века. Он был установлен Римской церковью. Изначально Рождество Христово праздновали вместе с Крещением Господним, однако позднее их решили разделить. Католическое Рождество поистине можно считать одним из основных событий года для европейцев. К нему начинают готовиться заранее, больше чем за месяц. Рождество намного популярнее, чем Новый год, и празднуют его насыщеннее и масштабнее. Города украшают, наряжают елки, организовывают рождественские ярмарки и устраивают разнообразные развлечения. Украшения домов тоже играют важную роль. Ставят рождественскую елку, желательно живую, и наряжают. На верхушке дерева устанавливается звезда. Рождеству предшествует сочельник (24 декабря). Само слово "сочельник" связано с приготовлением сочива, блюда из пропаренных злаков и меда. Это день не только строгого поста, который у католиков считается необязательным, но и усиленных приготовлений к празднику. Тем, кто соблюдает пост, запрещается потреблять алкогольные напитки и есть мясо. В сочельник ужин должен состоять из постных блюд. В само Рождество в костелах проходят три праздничные литургии: ночная месса, утренняя (на заре) и дневная. В Рождество принято накрывать изобильный стол. Из угощений подают жареного гуся, утку или индейку. На десерт готовят имбирное печенье, пряники, кексы и другую выпечку. Правильным считается поставить столько блюд, сколько было библейских апостолов. Мира и согласия, тепла и уюта Вашим семьям!



...назад