IsCookeless:
SessionID:

Новости

Комитет по культуре администрации Волгограда поздравляет жителей и гостей нашего многонационального города с праздником Ханука!

23.12.2019

Комитет по культуре администрации Волгограда поздравляет жителей и гостей нашего многонационального города с праздником Ханука!

Ханука - один из крупнейших еврейских праздников, во время которого иудеи вспоминают об освобождении и очищении Иерусалимского храма во втором веке до нашей эры. Ханука в 2019 году начинается вечером 22 декабря и заканчивается вечером 30 декабря. Это праздник, который отмечает победу света над тьмой, чистоты и искренности - над конформизмом и приспособленчеством, духовности - над сугубым материализмом. Слово ханука означает «освящение».

Из истории и традиций праздника Ханука. Название праздника намекает на дату, когда вновь вспыхнул свет храмовой Меноры, олицетворяющий свет Торы, свет Божественной мудрости. Согласно преданию, когда Иехуда Маккавей и его воины очистили Храм, они не смогли найти ритуально чистое масло, которое годилось бы для того, чтобы зажечь менору и освятить Храм. После продолжительных поисков всё же был найден один небольшой кувшин с чистым маслом, но он был так мал, что его могло хватить только на один день горения меноры. Однако Маккавеи всё же решили зажечь менору, поскольку Храм должен был быть освящён, и тогда произошло чудо: масла хватило ровно на восемь дней, то есть точно на то время, которое требовалось для приготовления нового чистого масла для меноры. В память об этом чуде праздник Хануки с тех пор отмечается в течение восьми дней. Традиции Хануки Издавна сложился обычай устраивать в дни Хануки более обильные, чем обычно, трапезы, сопровождать их традиционными песнями, сложенными в честь этого праздника, и рассказывать о чудесах, которые Всевышний совершил для наших предков в те дни. Существует обычай есть в Хануку молочные блюда, в частности, из творога и сыра. В дни Хануки запрещено поститься. В течение 8 дней евреи зажигают свечи в ханукии, ежедневно добавляя по одной. Свечи устанавливают справа налево, а зажигают слева направо. Зажженные перед заходом солнца свечи должны гореть не меньше 30 минут после наступления темноты. Пускай свет праздничных свечей, освещает вам самый верный, ровный и счастливый путь в жизни Желаем благополучия, достатка, радостных встреч, общения, которое принесет с собой новые возможности и просто хорошие эмоции. С Ханукой!



...назад