IsCookeless:
SessionID:

Новости

В Волгограде отмечают Курбан-Байрам

11.08.2019

В Волгограде отмечают Курбан-Байрам

В соборной мечети Ворошиловского района собрались сотни верующих, для совершения праздничного намаза.
На улице Поворинской возле мечети ранним утром многолюдно. Верующие расположились не только внутри мечети, но и на улице.

Курбан – на арабском означает «жертва», «жертвоприношение». Байрам – «праздник». Таким образом, это праздник жертвоприношения.
Курбан-Байрам не имеет привязанной даты и отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам. В этом году дата выпала на 11 августа. Курбан-Байрам празднуется в течение трёх дней. Главным считается первый день.
Согласно Преданию, Ибрагиму явился Архангел и повелел принести в жертву своего сына.
Ильяс Биктимиров, председатель регионального Духовного Управления мусульман Волгоградской области:
«Всевышний Аллах подверг пророка великому испытанию. У Ибрагима не было детей и он обратился к всевышнему со словами: «Если ты даруешь мне первенца, я отдам его». Аллах не обделил Ибрагима детьми, хотя тот был уже в преклонном возрасте. Когда первенец достиг возраста помощника, пророку Ибрагиму было показано во сне, как он приносит сына в жертву. Сны пророка - это откровение для них, поэтому он обязан было исполнить волю Всевышнего. О своём сне Ибрагим рассказал сыну, на что он ответил: «Отец, исполни то, что тебе велено и ты найдешь меня их числа терпеливых». Они покорились воле Аллаха. Но Всевышний не желает ничьей смерти. Это было испытание».
Ибрагим неустанно молился, перед тем, как исполнить предписанное, и когда же он занес кинжал над своим сыном, снова явился Архангел и заменил его на ягнёнка. Тем самым Ибрагим прошёл испытание верой и был вознагражден.
Эта история служит для мусульман примером послушания Богу, а праздник символизирует милосердие и величие Бога и то, что лучшей жертвой человека была и будет вера.
В этот день мусульмане приносят в жертву баранов, коз или верблюдов, в память об этом событии.
До наступления Курбан-Байрама благочестивые мусульмане соблюдают пост в течение 10 дней. Накануне дня жертвоприношения в мечетях или дома верующие читают такбир — восхваление Аллаха. Такбир читают также на улице, и на площадях – везде мужчины громко, а женщины про себя.
Утром мусульмане совершают обряд омовения, затем надевают новую или чистую одежду и отправляются в мечеть для совершения праздничной молитвы — ид намаза. Если у верующего нет возможности пойти в мечеть, то ид-намаз можно совершить дома. После праздничной молитвы имам произносит праздничную проповедь.
Ильяс Биктимиров, председатель регионального Духовного Управления мусульман Волгоградской области:
«Верующие посещают кладбища. Это напоминает людям о смерти. Они молят Аллаха, чтобы он их помиловал, простил. Если усопший оставил завещание совершить за него Курбан, значит это нужно будет сделать от его имени. Жертвоприношение совершается в специальных местах, на фермах. Жертвенное мясо не такое, как в другие дни, оно благословенное. Животное не испытывает страха перед смертью и это важно. Разделанное мясо делится на три части: одну часть человек оставляет себе, второй — угостить родных и знакомых, а третью — отдать нуждающимся. Это нужно сделать, чтобы все смогли отведать благословенного мяса»
В этот день принято ходить в гости и принимать гостей: навещать родственников, соседей, друзей, других единоверцев, чтобы поздравить друг друга. Принято накрывать праздничный стол, на котором должно быть много угощений. Употребление алкоголя и совершение других порицаемых шариатом действий не допустимы.
Мусульманский праздник сегодня отметили во всех мечетях и молельных домах Волгоградской области.
Информация предоставлена  http://мтв.онлайн/feed/obshchestvo/v-volgograde-otmechayut-kurban-bayram-6294768711.html



...назад