IsCookeless:
SessionID:

Новости

24 апреля - День памяти жертв геноцида армянского народа

24.04.2019

24 апреля - День памяти жертв геноцида армянского народа

В  скорбный день 24 апреля  армяне всего мира зажгут свечи в память о жертвах своего народа. Дата эта условная: в этот день в 1915 году Турция, начав с уничтожения армянской интеллигенции, перешла от одной стадии геноцида к другой, от “частичного” геноцида к холокосту поголовному уничтожению армян на их исторической родине.

Удар, нанесенный армянскому народу младотурецким режимом вес-ной–летом 1915 года, оказался беспрецедентным по своей разрушительности. Именно поэтому, рассеянные сегодня по всему миру армяне отмечают 24 апреля, как день поминовения жертв геноцида.
В Армении в этот день десятки тысяч людей совершают восхождение к Мемориалу геноцида на холме Цицернакаберд в Ереване, в армянских церквях во всех странах мира проводятся траурные службы.
Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Мир должен  постоянно помнить о тех событиях, чтобы подобное никогда не повторилось.
         В Волгограде 24 апреля в 12-30 в Церкви «Святого Георгия Просветителя» Армянской Апостольской Святой Церкви (ул. Новорядская,  д. 124) пройдет служба в память о геноциде армянского народа.

Для справки.
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла Заявление «Об осуждении Геноцида армянского народа в 1915-1922 годах» и рассматривает 24 апреля как день памяти жертв Геноцида.
Распоряжением главы Администрации Волгоградской области за N 1137-р  от 18 ноября 2003 г. согласно приложению №2 п/п 14 эта дата - 24 апреля – «День памяти жертв Геноцида армян» включена в Перечень еже-годно проводимых на территории Волгоградской области памятных дат.
 
 
Фото из открытых источников Интернета



...назад