IsCookeless:
SessionID:

Новости

Названы победители первого тура международного конкурса Александры Пахмутовой

26.10.2016

Названы победители первого тура международного конкурса Александры Пахмутовой

20 и 21 октября 2016 года в Волгограде проходил первый (отборочный) тур IV Международного фестиваля-конкурса молодых исполнителей современной песни «Творческая неделя на родине А.Н. Пахмутовой». Учредители фестиваля-конкурса – комитет культуры Волгоградской области и комитет по культуре администрации Волгограда.

Фестиваль-конкурс  проводится с 2005 года, а в статусе международного – в четвёртый раз. Кураторами конкурса являются Александра Николаевна Пахмутова и поэт Николай Николаевич Добронравов.
Открытие и первый тур IV Международного фестиваля-конкурса «Творческая неделя на родине А.Н. Пахмутовой»  прошли 20 октября с 11 часов, на малой родине композитора в Бекетовке -  в концертном зале Детской школы искусств № 1 Волгограда, (ул. Первой пятилетки, 7).
В составе жюри отборочного тура фестиваля-конкурса работали известные музыканты – председатель жюри заслуженный артист РФ, профессор кафедры вокального искусства Волгоградского государственного института искусств и культуры Владимир Белюсенко, заведующая кафедрой «Музыкальное искусство эстрады» Волгоградской консерватории имени П.А. Серебрякова Ольга Ильичёва, руководитель муниципального музыкального творческого коллектива «Волгоградский духовой оркестр» Владимир Леер.
В первом отборочном туре в течение двух  дней выступили около 200 участников  из Волгоградского и других регионов России, а также гости из ближнего и дальнего зарубежья. По условиям конкурса каждый из участников исполнял две песни: одну – авторства Александры Пахмутовой, вторую – на свой выбор.
Финал фестиваля-конкурса пройдет 4 декабря на сцене Центрального концертного зала Волгоградской областной филармонии.  Здесь же состоится  торжественная церемония награждения победителей.
Ожидается, что определять победителей в финальном туре будут кураторы конкурса-фестиваля – народная артистка Советского Союза, почетный гражданин города-героя     Александра Пахмутова и лауреат Государственной премии СССР Николай Добронравов.
В финальном туре конкурса выступят 15 солистов и коллективов, которые признаны лучшими по решению жюри и получили звание лауреатов первого отборочного тура фестиваля – конкурса.



...назад