IsCookeless:
SessionID:

Новости

В Волгограде открылась выставка, посвященная «Волшебному миру балета»

27.03.2019

В Волгограде открылась выставка, посвященная «Волшебному миру балета»

Сегодня, 27 марта, в Волгограде начала работу выставка городского конкурса тематической композиции среди учащихся детской художественной школы и художественных отделений школ искусств «Волшебный мир балета». Экспозиция открылась в выставочном зале Детской художественной школы №1 (ул. Краснознаменская, 6). Выставка продлится до 12 апреля.

Выставка «Волшебный мир балета» посвящена Году театра  и 200- летию со дня рождения великого хореографа и вдохновителя русской балетной школы Мариуса Петипа (1818 – 1910). Всю вторую половину 19 века в русском балете принято называть «эпохой Петипа».
Русский балет – искусство синтетическое. Самые яркие страницы его истории связаны с деятельностью не только выдающихся танцоров и  хореографов, но и знаменитых художников, создававших для балетных постановок сценографию (формирование зрительного образа посредством декораций, костюмов, освещения и технических средств).
На выставке будут представлены живописные, графические и декоративно-прикладные композиции учеников школ в возрасте от 6 до 17 лет.
Конкурс и выставка, организованная по его итогам, способствуют формированию у юных художников интереса  к искусству балета и истории сценографии, к освоению национального культурного наследия.
29 марта представительное жюри в составе: Ф.С. Новикова, профессора, заведующего кафедрой декоративно-прикладного искусства ВГИИК, члена Союза художников России, театрального художника – сценографа; Г.Г. Матевосяна, художника-сценографа ГБУК ВГТ «Царицынская опера», члена Союза художника России; Т.В.Смирновой, доцента кафедры методики обучения изобразительному искусству и дизайна костюма ВГСПУ, члена Союза художников России, подведет итоги  конкурса.
Символично, что выставка «Волшебный мир балета» открылась в дни проведения в Волгограде Всероссийского детско-юношеского конкурса исполнителей классического и современного танцев, посвященного Анне Павловой, величайшей балерине XX века. Его организаторами выступили Детская школа хореографического искусства и детский хореографический журнал «Студия Пяти-па» (Москва) при поддержке комитета по культуре администрации Волгограда. Конкурс рассчитан на школьников от 8 до 17 лет в двух номинациях: классический и современный танцы. Кроме того, в рамках конкурса состоялись научная конференция и круглый стол, посвященные  проблематике балетного образования. Для участия в конкурсе в Волгоград съехались юные балерины со всей страны.



...назад