IsCookeless:
SessionID:

Новости

В администрации Волгограда прошел семинар-совещание по вопросам миграции

12.02.2019

В администрации Волгограда прошел семинар-совещание по вопросам миграции

11 февраля 2019 года в зале заседаний администрации Волгограда прошел семинар-совещание для муниципальных служащих администрации Волгограда по вопросу «Реализация миграционной политики Российской Федерации в органах местного самоуправления» под председательством заместителя главы Волгограда А.Н. Ляха.

Проблема миграции — одна из приоритетных и требующих постоянного внимания со стороны всех уровней публичной власти. События последних лет в Европе и Российской Федерации являются ярким доказательством того, что миграционный вопрос и область межэтнических отношений - особая зона внимания органов государственной и муниципальной власти.
           Сегодняшняя миграция в Россию, в том числе и в Волгоград, из стран ближнего и дальнего зарубежья в значительной степени носит стихийный, неорганизованный характер. В таких условиях тщательно проработанная государственная миграционная политика, отвечающая долгосрочным тенденциям и целям социально-экономического и демографического развития России в целом — это насущная необходимость.
           На семинаре обсуждались основные направления реализации «Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019–2025 гг.», вопросы социальной и культурной миграции.
          Муниципальным служащим был представлен новый взгляд на миграционные риски и их роль в реализации миграционной политики Российской Федерации (на примере Волгоградской области).
          С опытом работы отдела миграционного контроля Управления по вопросами миграции ГУ МВД России по Волгоградской области познакомил Вячеслав Александрович Бараков - начальник отдела миграционного контроля Управления по вопросами миграции ГУ МВД России по Волгоградской области.
          В семинаре приняли участие Алексей Иванович Бардаков – доктор политических наук, профессор кафедры государственного управления и политологии Волгоградского института управления – филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», член Общественной палаты Волгоградской области, Юлия Алексеевна Дроздова - декан факультета государственного и муниципального управления,  кандидат социологических наук, доцент кафедры философии и социологии Волгоградского института управления – филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» и Николай Леонидович Москаленко - заместитель председателя комитета  -  начальник отдела профилактики экстремизма и реализации государственной национальной политики комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области.
          Следует отметить, что в администрации Волгограда реализуется план мероприятий администрации Волгограда, направленный на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории Волгограда,  обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов на 2019-2021 годы.   
          По мнению специалистов, одним из механизмов реализации государственной миграционной политики Российской Федерации выступает совершенствование системы взаимодействия между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и институтами гражданского общества в сфере миграции.
           В связи с этим является актуальным рассмотрение организационно-правовых условий реализации стратегии государственной национальной политики на муниципальном уровне.

 



...назад