IsCookeless:
SessionID:

Новости

Волгоградский музыкальный театр готовится представить зрителю очередную премьеру

30.10.2018

Волгоградский музыкальный театр готовится представить зрителю очередную премьеру

2, 3 и 4 ноября в Волгоградском музыкальном театре состоится первая премьера 87 театрального сезона - мюзикл «12 стульев». Режиссер-постановщик - главный режиссер театра, заслуженный артист России Александр Кутявин. Любимые всеми колоритные персонажи, увлекательный сюжет, тонкий юмор, талантливо стилизованная под советскую эстраду музыка, - волгоградского зрителя ждет мюзикл в лучших традициях Бродвея.

Сюжет, знакомый каждому по страницам произведения Ильфа и Петрова, экранизировался и приобретал форму мюзикла не раз. Постановщики Волгоградского музыкального театра обратились к материалу композитора Игоря Зубкова и автору либретто и стихов Александра Вулых.
- Приятно отметить, что пьеса, по которой создается спектакль, настолько же остроумна и буквально пропитана юмором. Автор либретто использует любимые цитаты. Очень интересен музыкальный материал, каждый номер обладает яркой индивидуальностью, мелодии не похожи одна на другую, легко ложатся на слух. Благодаря этому, работать над хореографией было легко и приятно, - говорит главный балетмейстер театра Елена Щербакова.
Артисты балета молниеносно меняют образы и костюмы. Костюмов, кстати, подготовлено к премьере более 200, что тоже является своеобразным рекордом.
- Мы позволили себе бытовую сатирическую композицию, как в сценографии, так и в костюмном комплекте. Самым близким источником вдохновения стали агитационные плакаты и карикатуры 30-х годов – рассказала главный художник театра Ирина Елистратова.
В спектакле много массовых картин: «Демонстрация», «Москва», «Пятигорск», «Общежитие», «Сцена на корабле» и многие другие. Зрителю, возможно, покажется, что эта постановка одна из «самых многолюдных», но это, скорее, высокое мастерство и применение различных театральных приемов. В постановке задействован хор, для некоторых исполнителей - это первая премьерная работа.
- Помимо большого количества образов у артистов хора, эта постановка отличительна наличием вокальных номеров, исполняемых в разных жанрах: советская массовая песня, танцевальные ритмы фокстрота, городской романс - поделилась главный хормейстер, заслуженная артистка России Татьяна Кузнецова.
На роль великого комбинатора назначены два артиста театра: Максим Сытин и Александр Куприн, как и Ипполита Матвеевича публика увидит в исполнении Леонида Маркина и Андрея Жданова. Остальные назначения на роли театр держит в секрете, впрочем, как и то, сколько стульев пострадает от ножа искателей бриллиантов. Можно лишь сказать, что подходящие стулья, как и настоящую печатную машинку того времени, нашли «в народе». Эти предметы не просто театральный реквизит, они имеют историческую ценность. Гостиный гарнитур, обитый английским ситцем, Клавдии Ивановны Петуховой, это не состаренные современные стулья, а отреставрированная мебель из массива ореха, получившая второе рождение в умелых руках художника-сценографа Алексея Михальчева. Поиск подходящего дизайна закончился, когда художник оказался в гостях на даче у друзей.
До конца календарного года Волгоградский музыкальный театр представит еще три премьеры – мюзикл «Вечера на хуторе близ Диканьки», концерт «Карнавальная ночь» и лесной музыкальный экшн «Новые приключения Красной Шапочки» - новогодний подарок детям и их родителям. С начала театрального сезона на официальном сайте театра работает онлайн система продажи билетов. Зрители по достоинству оценили ее внедрение, это облегчило и ускорило процесс покупки. Так, все билеты на премьеру уже проданы. В театре советуют планировать  посещение спектаклей заранее.
...назад
© ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДА
Тел. (8442) 30-13-24. Обращения направлять в Интернет-приемную.
 



...назад