IsCookeless:
SessionID:

Новости

В Волгограде откроют памятник воинам-дагестанцам

19.07.2018

В Волгограде откроют памятник воинам-дагестанцам

В церемонии примут участие представители органов исполнительной власти и Общественной палаты Республики Дагестан, вооруженных сил Российской Федерации, а также ветераны Великой отечественной войны.

«В Сталинградской битве участвовали представители разных национальностей, в том числе более пяти тысяч уроженцев Дагестана. Многие из них остались на поле боя, - отметил руководитель  городской   национально-культурной автономии народов Дагестана  Абдулвагаб Джалилов. – Поэтому наша организация решила увековечить подвиг дагестанского народа в Сталинградской битве».
Двухметровый монумент выполнен из темно-зелёного гранита.  Памятник венчает надпись: «Вечная память героям - солдатам Дагестана, павшим в боях за Сталинград в Великой Отечественной войне», выбитая на фоне стилизованного изображения клина устремившихся ввысь журавлей. Торжественное мероприятие, посвященное открытию памятного знака воинам-дагестанцам, проявившим мужество и отвагу в одном из крупнейших сражений на Волге, пройдет 23 августа на территории «Мемориального кладбища советских воинов, погибших в 1942 - 1943 гг» на Мамаевом кургане.
Источник http://kdnk.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/196203/



...назад