IsCookeless:
SessionID:

Новости

Буддийская культура будет представлена жителям Волгограда

13.07.2018

Буддийская культура будет представлена жителям Волгограда

В Волгограде открылся пятый международный фестиваль буддийской культуры «Будда в Волгограде». Жителей и гостей города ждут десятки праздничных мероприятий – сегодня в ЦПКиО на площадке буддийского центра заработала фотовыставка.

«Вступая на Алмазный путь: буддийская мудрость вне времени и границ» - это десятки фотографий европейских и российских фотографов - путешественников, паломников, буддийских практиков. На снимках запечатлены уникальные образцы тибетской культуры, сохранившейся на Востоке, и ее интеграцию в современный мир, целая серия посвящена расположенным в различных странах буддийским ступам — традиционным архитектурным сооружениям, символизирующим Просветление, состояние полной реализации качеств ума.
Религиозный символ вскоре возведут и в Волгограде. Грандиозное сооружение уже прибыло из Москвы, его соберут с обрядами и ритуалами уже на следующей неделе. Торжественная инаугурация Ступы Просветления состоится 27 июля, в ней примет участие глава одной из четырех традиций тибетского буддизма Джигме Ринпоче. После церемонии буддисты совершат ритуал продления жизни.
«Это долгожданное событие для жителей города, исповедующих буддизм, - подчеркнул председатель правления Волгоградской городской общественной организации Союз «Калмыкия-Волгоград» Геннадий Кошелев. – Уверен, что  открытие буддийской ступы будет способствовать этнконфессиональному миру, дружбе и согласию между народами, проживающими на территории Волгоградской области». 
28 июля, на территории выставочного комплекса «ЭКСПОЦЕНТР» пройдет матер-класс, посвященный медитации в повседневной жизни, здесь же 29 июля в 10:00 состоится обряд Посвящения Джигме Ринпоче на Белую Тару -  одну из наиболее почитаемых Бодхисаттв среди последователей Махаяны и Ваджраяны (санск. Алмазного пути), в том числе у традиционно буддийских народов России: бурят, калмыков и тувинцев.
Закроется фестиваль 5 августа проведением Дня открытых дверей в буддийском центре на территории Центрального парка культуры и отдыха Волгограда.
Информация http://kdnk.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/195731/



...назад