IsCookeless:
SessionID:

Новости

Учащиеся музыкальных школ Волгограда посоревнуются в мастерстве

21.03.2018

Учащиеся музыкальных школ Волгограда посоревнуются в мастерстве

24 марта в концертном зале Детской музыкальной школы № 13 (ул. Ангарская, д.67)  состоится открытие и конкурсные прослушивания городского фестиваля-конкурса исполнителей на струнно-смычковых инструментах «Волшебный смычок». Организатором этого творческого состязания, направленного на профессиональное становление юных музыкантов, выступила Детская  музыкальная школа № 13 при поддержке комитета по культуре администрации Волгограда. Фестиваль-конкурс начнется в 10 часов.
 

Фестиваль-конкурс «Волшебный смычок» проводится в Волгограде с 2006 года. За это время в нем приняли участие более 500 воспитанников детских музыкальных школ и школ искусств города и области. Целью городского фестиваля-конкурса «Волшебный смычок» является популяризация оркестровых инструментов (скрипки, виолончели), выявление одаренных юных исполнителей на этих инструментах, их дальнейший творческий рост и профессиональная ориентация в области музыкального искусства.
Творческие состязания проводятся по трём возрастным группам: младшая (6-9 лет), средняя (10-12 лет) и старшая (13-15 лет). Конкурсная программа состоит из двух разнохарактерных пьес. В состав членов жюри фестиваля-конкурса традиционно войдут ведущие преподаватели высших музыкальных заведений Волгограда: Волгоградской консерватории имени П.А. Серебрякова и Волгоградского государственного института искусств и культуры, известные в городе музыканты-профессионалы.
Сегодня в Волгограде работает 18 детских музыкальных, художественных школ и школ искусств. В настоящее время в учреждениях дополнительного образования в сфере культуры и искусства Волгограда обучаются более 13 тысяч детей. За последний год значительно расширен перечень видов образовательных программ, которые реализуют муниципальные учреждения дополнительного образования: архитектурное искусство, хореографическое (искусство балета), изобразительное (дизайн и акварельная живопись) и другие.
 
 



...назад