IsCookeless:
SessionID:

Новости

Студенты Волгоградской консерватории споют петербуржцам о великом подвиге Сталинграда

09.02.2018

Студенты Волгоградской консерватории споют петербуржцам о великом подвиге Сталинграда

Студенты Волгоградской консерватории им. П.А.Серебрякова представят жителям Санкт-Петербурга музыкально-литературную композицию «Великий подвиг Сталинграда». Волгоградцы примут участие в гала-концерте «Первые концерты Победы!». Он пройдет в северной столице в марте 2018 года в рамках Патриотической Ассамблеи России, приуроченной к 75-летию учреждения медали «За оборону Ленинграда».

Музыкально-литературную композицию «Великий подвиг Сталинграда» в исполнении студентов Волгоградской консерватории им. П.А.Серебрякова уже увидели волгоградцы и гости города во время празднования 75-летия победы в Сталинградской битве. Режиссером-постановщиком спектакля выступил заслуженный артист РФ, солист Волгоградского музыкального театра Владимир Колявкин. Во всех номерах заняты студенты, обучающиеся по специальности  вокального, народного искусства и эстрады Волгоградской консерватории им.П.А.Серебрякова.
- Эту композицию, основанную на воспоминаниях детей Сталинграда, мы уже показали ветеранам во время празднования 75-летия победы в Сталинградской битве. Поколению детей военной поры было присуще раннее осознание своего гражданского долга, стремление сделать все, что было в их силах, чтобы помочь защитить свою Родину. Юные  сталинградцы проявляли невероятное мужество и героизм и в тылу, и на фронте. Каждый рассказ нашей литературно-музыкальной композиции автобиографичен, – поделился Владимир Колявкин.
Сейчас студенты консерватории готовятся войти  в состав участников официальных делегаций, формируемых для участия в Патриотической Ассамблее России.
- Тема Великой Отечественной войны всегда будет актуальна в нашей стране и, особенно, в нашем героическом городе. Важно помнить о подвигах наших отцов и дедов, пожертвовавших жизнью ради мирного будущего, важно помнить о детях, на долю которых выпали трагические события. Наш спектакль – это и есть память об этих героических людях, – рассказала и.о. ректора Волгоградской консерватории им П.А.Серебрякова Ольга Осадчая.
Добавим, что в рамках празднования 75-летия победы в Сталинградской битве, Волгоградская консерватория им. П.А.Серебрякова представила волгоградцам и гостям города специальную программу. Мероприятия рассчитаны не только на юбилейные дни, но и на весь февраль. Так, 19 февраля в Волгоградской консерватории состоится концерт абонемента №3 «Великий подвиг». В программе - избранные военные песни: «Жди меня, и я вернусь», «Поклонимся великим тем годам», «Солдаты идут», «На безымянной высоте», «Журавли», «День Победы» и другие. Композиции исполнят духовой оркестр Волгоградской консерватории,  Академический хор Волгоградской консерватории, а также хор мальчиков и юношей хоровой студии «Камертон». Начало в 18-00.
Напомним, впервые за последнее время отмечено активное участие Волгоградской консерватории в культурной жизни города. В 2017 году в День города волгоградцы услышали лучшие музыкальные произведения в живом исполнении молодых музыкантов и студентов консерватории. Большой праздничный концерт был посвящен 100-летию профессионального музыкального образования в Царицыне-Сталинграде-Волгограде. Впервые в своей истории в 2017 году Волгоградская консерватория им. П.А. Серебрякова запустила программу просвещения юных волгоградцев в области классической музыки. Для этого учебным заведением разработаны специальные музыкальные абонементы. Каждый из них дает возможность посетить целый цикл концертов, объединенных единой тематикой. Концерты для трех возрастных групп — младшего, среднего и старшего школьного возраста, будут проходить в течение учебного года 2017-2018 в исполнении студентов вуза — с ноября по май.



...назад