IsCookeless:
SessionID:

Новости

Творческая неделя на родине А.Н.Пахмутовой собрала более 100 молодых исполнителей современной песни

25.12.2017

Творческая неделя на родине А.Н.Пахмутовой собрала более 100 молодых исполнителей современной песни

В Волгограде завершился Всероссийский фестиваль-конкурс молодых исполнителей современной песни «Творческая неделя на родине А.Н.Пахмутовой». Его организаторы — городской комитет по культуре, Волгоградская консерватория им. П.А.Серебрякова и Детская  школа искусств №1.  В этом году он был посвящен 75-й годовщине победы в Сталинградской битве. Фестиваль-конкурс проводился среди молодых певцов-солистов и вокальных ансамблей.

В этом году в первом туре приняло участие более 100 конкурсантов из разных регионов России. В финальный тур вышли 12 конкурсантов в возрасте от 8 до 20 лет. Участники представили жюри две песни: одну – авторства Александры Пахмутовой, вторую – на свой выбор. Все песни были исполнены участниками с эстрадным оркестром под управлением В.И.Леера. Победителями среди солистов стали волгоградцы - учащийся музыкальной школы №1 Артем Паничкин и воспитанница музыкальной школе при ВГИИК Виктория Желудкова, лучшими вокальными ансамблями стали коллективы Волгоградской консерватории и Детской школы искусств №1.
В состав жюри  финального тура фестиваля-конкурса вошли известные музыканты и исполнители. Возглавил его заведующий кафедрой сольного пения и оперной подготовки, доцент, кандидат искусствоведения Астраханской государственной консерватории Сергей Тарасов. Еще одним членом жюри стал лауреат первого конкурса молодых исполнителей современной песни «Творческая неделя на родине А.Н.Пахмутовой», который проходил в Волгограде в 2005 году, выпускник Волгоградской консерватории, ныне заведующий научным сектором Санкт-Петербургской государственной консерватории Андрей Алексеев-Борецкий.
Организаторы создали все условия для проведения творческого фестиваля-конкурса. Конкурсанты имели возможность на протяжении нескольких дней репетировать конкурсные выступления совместно с эстрадным оркестром под управлением В.И.Леера.
Победители фестиваля-конкурса молодых исполнителей современной песни «Творческая неделя на родине А.Н.Пахмутовой» были награждены дипломами и кубками.



...назад