IsCookeless:
SessionID:

Новости

В Волгоградской консерватории идут репетиции финала Всероссийского конкурса «Творческая неделя на родине А.Н.Пахмутовой»

19.12.2017

В Волгоградской консерватории идут репетиции финала Всероссийского конкурса «Творческая неделя на родине А.Н.Пахмутовой»

Сегодня в Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова прошли первые репетиции выступлений участников финального тура Всероссийского фестиваля-конкурса молодых исполнителей современной песни «Творческая неделя на родине А.Н. Пахмутовой». Конкурс состоится 24 декабря, за неделю до Нового года, и будет посвящен 75-й годовщине победы в Сталинградской битве. В фестивале-конкурсе примет участие эстрадный оркестр под управлением Владимира Леера.

Проведение фестиваля-конкурса на родине композитора стало уже доброй традицией. Он проводится в Волгограда с 2005 года и за это время прочно вошел в историю музыкальной жизни города. Впервые за последние годы конкурс примет в своих стенах Волгоградская консерватория им. П.А. Серебрякова.
- Проведение такого конкурса — это большая ответственность для нас и наших студентов. Все должно быть на самом высоком уровне, потому что Александра Пахмутова — это гордость волгоградской земли, — отметила и.о. ректора Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова Ольга Осадчая. – Волгоградскую  консерваторию представят  вокальный ансамбль и солистка, Валерия Харламова, которая исполнит одно из самых эпичных произведений Александры Пахмутовой - «Поклонимся великим тем годам». Ансамбль представит на суд жюри песню «Звездный Мехико». Это сложное произведение даст возможность показать уровень наших студентов
Сегодня в Волгоградской консерватории идут последние приготовления к финальному туру. Здесь проходят репетиции финалистов. В заключительный тур вышли 12 конкурсантов в возрасте от 8 до 20 лет. Участникам предстоит исполнить две песни: одну – авторства Александры Пахмутовой, вторую – на свой выбор. Все песни будут исполняться с эстрадным оркестром под управлением В.И. Леера.
В этом году в первом туре приняло участие более 100 конкурсантов из разных регионов России. Из них только 12  вышли в финал – это 3 ансамбля и 9 солистов. Финальный тур пройдет 24 декабря в концертном зале Волгоградской консерватории. Здесь же состоится торжественная церемония награждения победителей.



...назад