IsCookeless:
SessionID:

Новости

В Волгоградской консерватории состоялся первый концерт в рамках программы музыкального просвещения

15.12.2017

В Волгоградской консерватории состоялся первый концерт в рамках программы музыкального просвещения

«Волшебная флейта и не только…» - программа с таким названием открыла серию концертов в рамках музыкальных абонементов, разработанных Волгоградской консерваторией им. П.А. Серебрякова. Программа рассчитана на детей младшего школьного возраста. Во время концерта школьники имели возможность не просто послушать классическую музыку, но и узнать, что такое духовые деревянные инструменты, познакомиться с исполнительскими возможностями фагота, гобоя, флейты и их разновидностями. Концерты для трех возрастных групп — младшего, среднего и старшего школьного возраста, будут проходить в течение учебного года с декабря по май.

С этого года Волгоградская консерватория им. П.А.Серебрякова впервые открыла уникальную программу музыкального просвещения в области классической музыки. Каждый из музыкальных абонементов дает возможность посетить целый цикл концертов, объединенных единой тематикой. Студенты и преподаватели консерватории активно готовились к выступлениям.
-  Сама подготовка к концерту — это очень интересный процесс, который нам помогает в учебе, — поделилась студентка Волгоградской консерватории им. П.А.Серебрякова Анастасия Чечулина. - Мы хотим показать, что наш вуз не стоит на месте, он развивается, что у нас есть замечательные студенты, которые играют красивую академическую музыку. И, конечно, приятно видеть, что нашу музыку с удовольствием слушают и любят жители города.
Волгоградская консерватория подобрала для детей и подростков самые интересные программы, развивающие музыкальную культуру. Во время исполнения «живой» музыки, у ребят есть возможность послушать, как звучит тот или иной инструмент, выделить его из общего звучания оркестра.
 - Музыкальные абонементы для школьников — очень интересное нововведение. Я считаю, что приобщать к классической музыке ребенка необходимо с детства. Возможно кому-то так понравится наш концерт, что ребята начнут заниматься музыкой и станут как мы, профессиональными музыкантами. Я сам с удовольствием хожу на концерты своего педагога Сергея Дерезы, который играет в симфоническом оркестре областной филармонии,  — рассказал студент Волгоградской консерватории им. П.А.Серебрякова Евгений Кабанов.
Волгоградка Лариса Рвачева когда-то училась в консерватории, ранее Музыкальном училище. Сегодня привела на концерт в рамках музыкального абонемента своего внука, первоклассника Демида Синякина.
- Мы услышали об этих концертах в школе и сразу приобрели билеты. Очень интересную программу предлагает наша консерватория. Считаю, что на такие концерты нужно водить детей с самого раннего возраста, —  поделилась Лариса Рвачева.
Во время концерта музыканты приоткрывают юным зрителям секреты мастерства. В концертах задействованы симфонический и духовой оркестры вуза, академический хор кафедры дирижирования, оркестр народных инструментов и студенты кафедры вокального искусства Волгоградской консерватории с 1 по 4 курсы.
Напомним, каждый из абонементов, разработанных Волгоградской консерваторией им. П.А.Серебрякова, включает в себя 5 концертов. Стоимость одного абонемента на пять концертов симфонической музыки и народной песни в исполнении студентов вуза составляет 500 рублей. Приобрести билеты можно в Волгоградской консерватории им. П.А.Серебрякова, в кабинете научно-творческого отдела №212. Телефон для справок по абонементам: 33-43-84.



...назад