IsCookeless:
SessionID:

Новости

В Волгоградской консерватории состоялась генеральная репетиция гала-концерта Межрегионального Педагогического Форума

02.10.2017

В Волгоградской консерватории состоялась генеральная репетиция гала-концерта Межрегионального Педагогического Форума

В рамках подготовки к гала-концерту, который пройдет в день открытия Межрегионального Педагогического Форума 5 октября, в Волгоградской консерватории им. П.А.Серебрякова состоялась генеральная репетиция праздничного концерта. В этом году Педагогический Форум будет посвящен 100-летию профессионального музыкального образования в Царицыне — Сталинграде — Волгограде. Он будет проходить в течение двух дней в Волгоградской консерватории им. П.А.Серебрякова. Планируется, что в работе Межрегионального Педагогического Форума примут участие более 500 деятелей культуры.

Юбилейная дата впервые объединила представителей всего музыкального сообщества Волгограда. Два предыдущих года Педагогический Форум проходил на разных городских площадках. В этом году Волгоградская консерватория проводит масштабное мероприятие в своих стенах. Участниками Межрегионального Педагогического Форума станут представители профессорско-преподавательского состава и студенты всех творческих вузов Волгограда – Консерватории, ВГИИК и Института художественного образования ВГСПУ, а также руководители и преподаватели муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования Волгограда. Форум будет работать два дня – 5 и 6 октября. В рамках Форума пройдут пленарное заседание, круглый стол на тему: «История музыкального образования. Царицын-Сталинград-Волгоград (прошлое и настоящее)», а также гала-концерт.
В работе Форума примет участие Лина Андреевна Христосевич -  старейший преподаватель Волгоградского музыкального училища, Заслуженный работник культуры РФ, более 40 лет проработавшая в учебном заведении и воспитавшая несколько поколений музыковедов-преподавателей. Одним из учеников заслуженного педагога был известный певец Владимир Мигуля. Он посещал уроки пения Лины Христосевич в Волгоградском училище искусств, после чего поступил в Ленинградскую консерваторию. Ученики Лины Христосевич, многие из которых имеют ученые степени, сегодня работают не только в ведущих консерваториях нашей страны, но и за рубежом. На Педагогическом Форуме в Волгограде Лина Андреевна планирует провести мастер-класс для студентов в качестве композитора хоровых музыкальных произведений.
Гала-концерт, который завершит первый день работы Форума, организуют Волгоградская консерватория, ВГИИК и школы искусств. Кроме того, на гала-концерте впервые выступит студенческий симфонический оркестр Волгоградской консерватории, учащиеся исполнят одно из произведений Дмитрия Шостаковича - «Танец Ломового» из балета «Болт».
Во время праздничного концерта в фойе зала консерватории будет работать выставка известного художника Михаила Чалова. Здесь будут представлены его картины о старом Царицыне, а также лучшие фотографии студентов художественного отделения Волгоградской консерватории и воспитанников школы искусств №1. В дни работы Межрегионального Педагогического Форума экспозиция фотографий из истории Волгоградской консерватории будет выставлена также и в Государственном Архиве Волгоградской области.
Студенты и преподаватели консерватории постарались сделать все, чтобы гала-концерт прошел на самом высшем уровне. Репертуар тоже выбран особенный.
- В этом учебном году мы взяли совершенно новый репертуар, который раньше не играли. Наши студенты познакомились с образцами великолепной классической музыки. Вовсю идут репетиции, 5 октября у нас первое в этом учебном году выступление и это сразу гала-концерт Межрегионального Педагогического Форума, - рассказал преподаватель, доцент, главный дирижер симфонического оркестра Волгоградской консерватории им. П.А.Серебрякова Юрий Кавич.
Волгоградская консерватория имени П.А.Серебрякова – одно из самых молодых высших учебных заведений Российской Федерации. Консерватория появилась в 1996 году на базе старейшего в России образовательного учреждения музыкального искусства. Царицынские музыкальные классы, открытые в 1911 году по решению Императорского Русского музыкального общества, в 1917 году были преобразованы в Царицынское музыкальное училище. С 1941 по 1957 годы деятельность училища прекращается из-за военных событий. С 1957 года образовательное учреждение начинает работать беспрерывно. В 1963 году оно становится Волгоградским училищем искусств. Приказом Министерства культуры СССР в 1989 году Волгоградскому училищу искусств присвоено имя народного артиста СССР Павла Алексеевича Серебрякова, одного из его первых выпускников. В 2013 году Волгоградский институт искусств имени П.А. Серебрякова переименован в Волгоградскую консерваторию (институт) имени П.А. Серебрякова. В настоящее время в консерватории на бюджетной основе обучаются более 300 студентов. Впервые в новом учебном году Волгоградская консерватория вводит концертные абонементы для разных возрастных категорий. Учащимся младшего и старшего школьного возраста, а также всем волгоградцам в учебном году 2017-2018 представится возможность посещения концертов симфонической музыки и  народной песни в исполнении студентов вуза.
 



...назад