IsCookeless:
SessionID:

Новости

В Волгограде прошёл концерт Государственного ансамбля песни и танца "Дагестан"

25.09.2017

В Волгограде прошёл концерт Государственного ансамбля песни и танца "Дагестан"

В Волгограде 23 сентября 2017 прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню единства народов Дагестана.

          День единства народов Дагестана отмечается 15 сентября. Это один из самых молодых праздников который отмечается в России, впервые он был отпразднован 15 сентября 2011 года и приурочен  к историческим событиям объединения горских народов для разгрома и изгнания чужеземных захватчиков с земель Дагестана.
          В эти дни уже  традиционно, по всей Республике Дагестан проходят различные торжественные мероприятия, народные гуляния, концерты фольклорных коллективов, спортивные соревнования по национальным видам спорта, ярмарки и другие акции и мероприятия. Образовательные и научные учреждения к этому дню устраивают открытые уроки, исторические экспозиции, фото- и книжные выставки.
          В Волгограде по инициативе национально-культурной автономии народов Дагестана торжественно отметили национальный праздник. В Центральном концертном зале с большим размахом прошёл концерт с участием государственного ансамбля песни и танца «Дагестан» под  руководством народного артиста Республики Дагестан,  заслуженного артиста Российской Федерации Т. Курачева,  заслуженного артиста Республики Дагестан Яхъи Исакова, заслуженной артистк Республики Дагестан Пирдауз Камаловой, а также Сабины Абдуллаевой, Рустама Рашидова, Софи Султановой, Виктории Кочакаевой.
          Кроме того, свои оригинальные зажигательные танцы показал и волгоградский ансамбль «Ритмы Кавказа» под руководством Заремы Ашурлаевой.
          В Волгограде активно работает национально-культурная автономия народов Дагестана г. Волгограда «Дагестан», призванная сохранять, изучать и развивать культуру, язык, обычаи и традиции народов Дагестана.  Представители народов Дагестана вносят значительный вклад в развитие  многонациональной российской культуры, отечественного спорта,  способствуют сохранению  и поддержанию  стабильных, межнациональных отношений не только на территории Волгограда, но  и на всей территории Южного Федерального Округа.
 




...назад