Почетные граждане Волгограда

ШУРЫГИН
Виктор Александрович
23.12.1945 г.р.

Шурыгин Виктор Александрович - генеральный директор и генеральный конструктор ОАО «ЦКБ «Титан», лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, заслуженный машиностроитель Российской Федерации, доктор технических наук, профессор, академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук. Действительный член академии военных наук.

Виктор Александрович родился в г. Тверь 23 декабря 1945 года.

В 1969г. после окончания Московского авиационного института им. С. Орджоникидзе был направлен в ЦНИИ машиностроения г. Калининграда (ныне г.Королев Московской области), а в 1970 г. переведен в особое конструкторское бюро ПО «Баррикады» (г. Волгоград), где прошел путь от инженера-конструктора до заместителя главного конструктора.

В 1991г. Виктор Александрович был назначен директором – главным конструктором ставшего самостоятельным ЦКБ «Титан», коллектив которого он возглавляет по настоящее время.

Под руководством Шурыгина В.А. разработаны и поставлены на серийное производство подвижные агрегаты наземного оборудования ракетного комплекса «Точка - У», мобильный артиллерийский комплекс береговой обороны АК-222 «Берег», автономные пусковые установки и другие агрегаты наземного оборудования подвижных грунтовых ракетных комплексов стратегического назначения «Тополь-М», «Ярс»; самоходные пусковые установки и агрегаты наземного оборудования высокоточного оперативно-тактического комплекса сухопутных войск «Искандер-М». Разработаны, изготовлены и поставлены на государственные испытания опытные образцы транспортно-перегрузочных агрегатов для ракетного комплекса морского базирования «Булава».

Шурыгин В.А. возглавлял разработку и внедрение ряда проектов конверсионного назначения: комплексов по запуску коммерческих спутников «Старт», «Старт-1», комплекса вспомогательного оборудования для уничтожения химического оружия в п. Горный Саратовской области, АСУТП на Волго-Донском судоходном канале и других.

Виктор Александрович – автор свыше 100 научных трудов и изобретений в области механики и баллистики, создания и развития специального вооружения. В 1997 году ему присвоена ученая степень кандидата технических наук. В 2011 г. Шурыгин В.А. получил степень доктора технических наук. Заведующий кафедрой «Автоматические установки» ВолгГТУ. Является членом Совета главных конструкторов и государственных комиссий по ряду тем государственного значения.

Шурыгин В.А. награжден орденом Почета, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалями «В память 300-летия Сант-Петербурга», «Имени академика А.Д. Надирадзе», «Имени академика И.И. Иванова» и др. Имеет звание «Почетный работник промышленности вооружений».

Звание «Почетный гражданин города-героя Волгограда» Шурыгину Виктору Александровичу присвоено решением Волгоградской городской Думы от 16 июля 2013 г. № 79/2407 за особые заслуги в развитии военной науки и техники, в укреплении обороноспособности Российской Федерации и международного авторитета города-героя Волгограда.

ИНШАКОВ
Олег Васильевич
30.06.1952 г.р.

Иншаков Олег Васильевич - заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор, член Общественной палаты России, председатель Общественной палаты Волгоградской области, ректор Волгоградского государственного университета.

Олег Васильевич родился в г. Козлове Тернопольской области УССР 30 июня 1952 года.

С 1969 по 1974 г. учился в Ростовском государственном университете, окончил экономический факультет с отличием и получил специальность «Политическая экономия». С 1974 по 1986 г. учился в аспирантуре и работал в РГУ.

В 1986 г. начал работать в Волгоградском государственном университете: в разные периоды до 1995 г. возглавлял кафедры политической экономии, теоретической экономии, истории и теории экономических систем; был деканом факультета экономики и права, затем экономического факультета. Работал в должности проректора по социально-экономической работе, проректора по научной работе и международным связям, первого проректора. В 1995 г. был впервые избран ректором Волгоградского государственного университета. В 2000, 2005 и 2010 гг. вновь избирался ректором. Ученое звание профессора присвоено в 1993 г., ученая степень доктора экономических наук присуждена в 1996 г., почетный профессор Цзилиньского университета (КНР, 2009г.)

Иншаков О.В. автор 450 научных и публицистических трудов. Основатель научного направления «экономическая генетика». Подготовил 23 доктора и 50 кандидатов экономических наук.

С 2004 по 2009 гг. Олег Васильевич - депутат Волгоградской областной Думы, председатель Комитета по науке и профессиональному образованию. При его непосредственном участии было разработано около 20 законов Волгоградской области по поддержке сферы науки, образования, культуры, социальной политике. В 2009 и 2011 гг. избран в Общественную палату России III и IV составов, с 2010 г. - Председатель Общественной палаты Волгоградской области III и IV составов, член Президиума Совета по взаимодействию Общественной палаты России с общественными палатами регионов.

Имеет награды: Орден Почета, Орден Дружбы, медали Генеральной прокуратуры РФЮ, Росстата и ФНРП, почетные знаки МЧС и Минобороны России, грамоты и благодарности Президента России, Минобрнауки, Минэкономразвития, Минспорта РФ и др.

Звание «Почетный гражданин города-героя Волгограда» Иншакову Олегу Васильевичу присвоено решением Волгоградской городской Думы от 16 июля 2013 года № 79/2407 за заслуги в общественной и государственной деятельности, большой вклад в развитие науки, образования и культуры, укрепление институтов гражданского общества и международного авторитета города-героя Волгограда.