Почетные граждане Волгограда

УСИК
Борис Григорьевич
09.01.1943 г.р.

Усик Борис Григорьевич - Почетный гражданин города Волгограда, кандидат исторических наук, директор государственного учреждения культуры «Государственный музей-панорама «Сталинградская битва».

Родился 9 января 1943 года в селе Марьянка, Полтавской области, Украина.

В 1965 году окончил Энгельское военное училище противовоздушной обороны, в 1974 - Военную академию противовоздушной обороны страны им. Маршала Л. А. Говорова. Проходил военную службу в различных округах СССР.

В 1974 - командир ракетного дивизиона. В 1975 - начальник штаба зенитно-ракетного полка.

В 1978 - командир полка.

С 1982 по 1987 год командовал соединением противовоздушной обороны в составе Волгоградского гарнизона.

С 1987 по 1991 - военный советник Йеменской Арабской Республики.

С 1992 - директор Государственного музея-панорамы «Сталинградская битва».

С 1983 по 1988 - депутат Волгоградского городского Совета Народных депутатов.

С 2006 - член Общественной палаты Волгоградской области, член бюро Совета ветеранов Волгоградской области.

Награжден орденом «Почета» Российской Федерации, орденом «Дружбы», орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, более 20-ю медалями государственными и ведомственными.

СТАРОВАТЫХ
Юрий Федорович
05.07.1937 г.р.

Коренной житель Волгограда. В Сталинграде окончил школу с золотой медалью и институт инженеров городского хозяйства с отличием.

По окончании института был направлен на работу на Волгоградский завод железобетонных изделий №1. Ю.Ф. Староватых прошёл все ступени строительного производства от мастер цеха до главного инженера Волгограджилгражданстрой. 21 год он отдан домостроению. За это время было построено около 5 млн. м2 жилья, десятки детских садов и школ.

В период с 1971г. по 1980г. избирался депутатом Дзержинского районного совета депутатов трудящихся и членом исполкома этого совета. В 1980г. стал депутатом горсовета Волгограда и был избран заместителем председателя исполкома Волгоградского городского Совета народных депутатов по коммунальному хозяйству, позже первым заместителем председателя по капитальному строительству, а с 1986 по 1990 г.г. председателем исполкома горсовета Волгограда. Был депутатом Волгоградского областного совета 2-х созывов.

С его участием были построены такие объекты как: музей – панорама «Сталинградская битва», речной вокзал, I очередь скоростного трамвая, I очередь 3-й продольной магистрали, комплекс микрохирургии глаза, госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны, онкологический центр и множество объектов социальной сферы.

После ухода из исполкома работал техническим директором Волгоградского представительства югославской фирмы «Генералэкспорт».

Ю.Ф. Староватых был вице-президентом организации «Мэры городов за мир и солидарность», членом исполкома организаций: «Всемирная федерация породненных городов», «Города-жертвы войны» и «Города-посланцы мира».

Юрий Федорович активно занимался велоспортом, принимал участие в соревнованиях, но после травмы был вынужден завершить спортивную карьеру, и переключился на судейство соревнований.

В настоящее время Староватых Ю.Ф. является директором Дома архитекторов Волгоградской организации Союза архитекторов России, председателем Общественной палаты Волгограда, заместителем Общественной палаты Волгоградской области.

Звание «Почетный гражданин города-героя Волгограда» Староватых Юрию Федоровичу присвоено Решением Волгоградской городской Думы от 20.12.2007 № 55/1378 за особые заслуги в области развития инфраструктуры города-героя Волгограда, укрепление мира, повышения известности и авторитета города-героя Волгограда в Российской Федерации и за рубежом.