Почетные граждане Волгограда

ЗАГОРУЛЬКО
Максим Матвеевич
23.08.1924 г.р.

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор, директор Научно-исследовательского института проблем экономической истории России ХХ века при Волгоградском государственном университете.

Загорулько Максим Матвеевич родился в станице Старонижестеблиевская Красноармейского района Краснодарского края. Русский. С 1942 г. по 1947 г. находился в рядах Советской Армии. Участник Великой Отечественной войны. Подполковник.

В 1950 г. окончил Ставропольский государственный педагогический институт, в 1953 г. там же аспирантуру.

В 1971 - 1980 гг. ректор Волгоградского государственного педагогического института. В 1980 - 1995 гг. ректор Волгоградского государственного университета. С 1995 г. по наст. время - директор Научно-исследовательского института проблем экономической истории России ХХ века Волгоградского государственного университета.

Кандидат экономических наук (1953), доктор экономических наук (1976), профессор (1976), Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1994). Почетный доктор Волгоградского государственного университета (1994). Почетный член ученого Совета педагогического факультета (института) г. Острава (Чехословакия). Действительный член нескольких отраслевых академий. Почетный работник высшего образования России (1995). Человек элиты отечественной науки (2001).

Женат. Двое детей.

Звание "Почетный гражданин города-героя Волгограда" присвоено Максиму Матвею Загорулько постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов от 9 сентября 1998г. за большой вклад в развитие города, укрепление его авторитета в стране и мире.

ИЛЬЧЕНКО
Федор Михайлович
(08.03.1921 – 21.10.2010)

Непосредственный участник пленения штаба 6-й полевой немецкой армии и ее командующего генерал-фельдмаршала Паулюса.

Во время Великой Отечественной войны был наводчиком орудия, помощником начальника оперативного отделения штаба стрелковой дивизии, офицером связи армии, начальником штаба бригады.

Участвовал в боях на крымском, Сталинградском, Юго-Восточном, Донском и других фронтах, на Курской дуге, в Корсунь-Шевченковской операции. Четырежды был ранен.

Ф.М. Ильченко активно участвовал в исторической Сталинградской битве, сражался в составе 38 (7 гвардейской) мотострелковой бригады 64 (7 гвардейской) армии. Во время штурма центральной части Сталинграда на месте боя организовал окружение здания Центрального универмага, где находился штаб 6-й армии противника. От имени командования предложил врагу прекратить огонь, сложить оружие. Являясь старшим парламентерской группы, в подвале универмага предъявил лично генерал-фельдмаршалу Паулюсу ультиматум о капитуляции.

Живет в Киеве.

Звание "Почетный гражданин города-героя Волгограда" присвоено Ильченко Федору Михайловичу постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов от 9 сентября 1998г. за исторический подвиг в Сталинградской битве и заслуги в деле укрепления братских связей городов-героев.