Почетные граждане Волгограда

СЛИПЧЕНКО
Федор Федорович
(20.04.1924 – 28.12.2014)

Народный учитель СССР, заслуженный учитель школы РСФСР генеральный директор государственного образовательного учреждения "Волгоградский лицей"

Стремясь возродить лучшие традиции лицейского образования, России Ф.Ф. Слипченко создал свою авторскую школу - учебное заведение нового типа, представляющее собой учебно-производственный, социально-педагогический и экспериментальный комплекс. Волгоградский лицей в творческом содружестве с Волгоградским педагогическим университетом, Волгоградским институтом физической культуры и НИИ школ Министерства образования Российской Федерации готовит учителей сельской школы.

Звание "Почетный гражданин города-героя Волгограда" присвоено Слипченко Федору Федоровичу постановлением Волгоградской городской Думы I созыва от 24 мая 1996 года за заслуги в области народного образования, общественной жизни города, патриотического воспитания молодежи, получившие всероссийское признание.