IsCookeless: False
SessionID: btzdxcw05dhg2kyix4khbonh

В Волгограде продолжат установку контейнеров для раздельного сбора отходов

Новости

В Волгограде продолжат установку контейнеров для раздельного сбора отходов

11.01.2023

В Волгограде продолжат установку контейнеров для раздельного сбора отходов

Представители Общественной палаты Волгограда и руководство администрации города обсудили внедрение в областном центре системы раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов.

В Волгограде, как и по всему региону, поэтапно вводят двухконтейнерную систему, предусматривающую разделение отходов на два вида – подлежащие вторичной переработке и предназначенные для утилизации на специализированных полигонах.

По словам заместителя главы Волгограда Виталия Кокшилова, внедрение раздельного сбора отходов является одной из важнейших задач федерального проекта «Комплексная система обращения с отходами» нацпроекта «Экология» и будет продолжено в областном центре до 2024 года.

– Волгоградская область вошла в число первых субъектов страны, получивших субсидии на приобретение контейнеров для раздельного сбора мусора, – подчеркнул Виталий Кокшилов.

Для внедрения системы областной комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии разработал схему, в соответствии с которой в 2021 году первая сотня синих ёмкостей появилась возле многоквартирных домов в Центральном районе, а в 2022 году в Тракторозаводском, Краснооктябрьском, Дзержинском, Центральном и Ворошиловском районах установили уже 1277 штук. Синие контейнеры предназначены для складирования пластика, бумаги, металла и другого «сухого» мусора, подлежащего переработке. Для органических отходов предусмотрены ёмкости зелёного цвета.

Неорганику региональный оператор транспортирует на сортировочную станцию, где её распределяют и передают на дальнейшую переработку. Пищевые отходы компостируют или захоранивают.

В конце 2022 года в Советском районе на площадках накопления отходов оборудовали 50 сеток-контейнеров для ПЭТ-бутылок, которые затем вывозят на переработку. Там же, а также в Кировском и Красноармейском районах в этом году установят еще 150 аналогичных сеток. 

Члены Общественной палаты Волгограда обратили внимание руководства города на необходимость активного вовлечения жителей в процесс организации дуального сбора ТКО. Общественники выразили готовность подключиться к проведению широкой разъяснительной работы с населением.

 

 

 

#общественнаяпалатаволгограда




...назад