IsCookeless: False
SessionID: cnhpmcqpqgoehw2uvsif05nq

В Волгограде построят школу танцев и центр спортивных единоборств

Новости

В Волгограде построят школу танцев и центр спортивных единоборств

10.01.2023

В Волгограде построят школу танцев и центр спортивных единоборств

​Представители Общественной палаты Волгограда и руководство администрации города обсудили итоги работы муниципалитета по популяризации физической культуры и спорта среди горожан в 2022 году и планы развития спортивной инфраструктуры в областной столице в ближайшее время.

По словам заместителя главы Волгограда Анны Кувычко, в 2022 году в Волгограде состоялись 970 физкультурных и спортивных мероприятий (на 14% больше по сравнению с 2021 годом). Самыми значимыми из них стали военно-патриотический форум «Сила V спорте», II спортивные игры на Волге «Страна Чемпионов». Муниципалитет принял участие и в организации регионального фестиваля «ТриЧетыре», который признан главным событием 2022 года в сфере молодёжной политики.

Количество волгоградцев, принимавших участие в городских спортивных событиях, выросло с 68 тысяч в 2021 году до 95 тысяч в 2022 году. Выросло и количество занимающихся в муниципальных учреждениях культуры и спорта.

- Доля населения города, регулярно занимающегося спортом, увеличилась до 50,7%. К 2030 году мы планируем увеличить этот показатель до 70%, - отметила заместитель главы Волгограда Анна Кувычко.

В Волгограде продолжается развитие муниципальной инфраструктуры и материально-технической базы физической культуры и спорта. Так, в прошлом году в посёлке М. Горького были завершены обустройство спортивной площадки и благоустройство прилегающей к ней территории, а на здании спортивной школы №6 была отремонтирована кровля.

В этом году будут продолжены устройство ФОКа открытого типа в Кировском районе и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Елецкой. 

В этом году запланировано возведение многофункционального культурно-спортивного центра для занятий и проведения соревнований по танцевальному спорту в Дзержинском районе в.  Для создания школы танцев муниципалитет предлагает заключить концессионное соглашение, в строительство предполагается вложить 200 миллионов рублей.

Ещё около 500 миллионов рублей будет направлено на строительство футбольного манежа на территории спортивного комплекса «Зенит».

В рамках соглашения муниципалитета и филиала АО «РУСАЛ Урал» в Тракторозаводском районе появится центр спортивных единоборств. Объём инвестиций составит 400 миллионов рублей.

- Сейчас мы продолжаем проектирование ФОКа на стадионе «Трактор». Это будет комплекс, который включит все виды боевых искусств. Месторасположение стадиона удачное: рядом есть еще 2 гектара, которые мы тоже планируем занять спортивными объектами, - отметил глава Волгограда Владимир Марченко.

Общественная палата положительно оценила результаты работы городской администрации и поддержала инициативы. По словам представителя комиссии по образованию, молодёжной политике, спорту и культуре Общественной палаты Волгограда Михаила Насырова, волгоградцам дают все возможности для того, чтобы приобщаться к здоровому и активному образу жизни.

 - Важно, что в Волгограде продолжается развитие спортивной инфраструктуры: и реконструкция уже существующих, и строительство новых ФОКов и площадок. Радует, что в областной столице сложились традиционные спортивные праздники и фестивали, которые приобщают к спорту и взрослых и детей. С каждым годом количество их участников растёт, что говорит о заинтересованности волгоградцев в физической культуре. Общественная палата будет содействовать работе муниципалитета в этом направлении, - подчеркнул Михаил Насыров.

#общественнаяпалатаволгограда




...назад