IsCookeless: False
SessionID: qd1nv4vkgyr1iw50jvawjywx

Новые автобусы помогут улучшить транспортное сообщение с развивающимися микрорайонами

Новости

Новые автобусы помогут улучшить транспортное сообщение с развивающимися микрорайонами

05.01.2023

Новые автобусы помогут улучшить транспортное сообщение с развивающимися микрорайонами

На встрече с главой Волгограда Владимиром Марченко члены Общественной палаты города обсудили вопросы транспортного облуживания городских территорий, в первую очередь – крупных развивающихся микрорайонов и отдаленных поселков. Было отмечено, что начатое обновление муниципальных парков общественного транспорта позволит не только существенно обновить устаревший подвижной состав, но и создать новые маршруты.

 

Помимо развития электротранспорта муниципалитет при поддержке региональных властей продолжает развивать и автобусные перевозки, используя современную экологичную газомоторную технику. В рамках этой работы по модернизации общественного транспорта в 2022 году муниципалитет заключил контракт с ООО «ВОЛГАБАС ГРУПП» контракт на поставку 60 низкопольных автобусов большой вместимости. Транспорт, приобретенный с помощью средств инфраструктурного бюджетного кредита, планируется направить на замену устаревшего подвижной состав на действующих маршрутах, а также на обслуживание новых направлений. Кроме того, одобрена заявка Волгограда в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на 2023 год в части приобретения 136 автобусов большого класса, работающих на газомоторном топливе. Таким образом, в течение ближайших лет автобусный парк Волгограда обновится почти на 80%.

Представители Общественной палаты Волгограда подчеркнули, что в последнее время особо остро стоит проблема транспортного обслуживания такого крупного микрорайона, как Родниковая Долина Советского района. На данном направлении работают один маршрут, обслуживаемый автобусами большой вместимости, и два маршрута малого класса. Данное количество транспорта не в состоянии вывести одномоментно большое количество пассажиров в часы пик.

Профильные службы администрации Волгограда заверили общественников, что значительное количество  новых автобусов направить на усиление данного направления.

– Вопросы развития общественного транспорта стали ключевыми на рассмотрении общественной палаты. Они действительно злободневные, очень много обращений граждан поступает по тем или иным маршрутам, - отметил член общественной палаты Михаил Норкин. – Автобусы – самый массовый общественный транспорт, и если раньше он вызывал нарекания с экологической точки зрения, то сегодня ситуация меняется. Департамент городского хозяйства предложил более экологичный вариант – автобусы на газомоторном топливе. Кроме того, они низкопольные, что позволяет перевозить маломобильные группы населения.


#общественнаяпалатаволгограда




...назад