IsCookeless: False
SessionID: aj5lixivy0m5nbpld4dqbduq

Волгоградские общественники обсудили с главой Волгограда дорожный вопрос

Новости

Волгоградские общественники обсудили с главой Волгограда дорожный вопрос

21.03.2022

Волгоградские общественники обсудили с главой Волгограда дорожный вопрос

​Члены Общественной палаты Волгограда приняли участие в выездном совещании главы Волгограда, которое Владимир Марченко провел в Красноармейском районе. Одним из вопросов, поднятых на совещании, стало состояние улично-дорожной сети района и текущие планы муниципалитета по реконструкции мостовых сооружений.

По информации представителей департамента городского хозяйства, в 2022 году начнутся работы по реконструкции мостовых сооружений на проспекте Героев Сталинграда (Сарептский путепровод) и на ул. 40 лет ВЛКСМ (Марийский путепровод), расположенных в Красноармейском районе.  Кроме того, с наступлением теплой погоды в районе стартуют работы по обновлению 15 дорожных объектов - исполнители муниципальных контрактов уже определены.

В ходе совещания Владимир Марченко напомнил участникам совещания, что важно восстанавливать не только главные проезды, но и обращать внимание на малые дороги, которые также востребованы жителями во время ежедневных поездок. Так, по решению главы города в перечень восстанавливаемых в 2022 году внесен второй участок ул. Минской в пос. Водники - первая часть этой автодороги в рамках дорожного нацпроекта была приведена в порядок в минувшем году. Также в перечне и небольшой проезд между улицами 2-й Караванной и им. композитора Танеева, которым активно пользуются жители поселков Керамический и Татьянка. Еще два объекта, состояние которых глава города осмотрел вместе с общественниками – автомобильные дороги, ведущие от ул. им. Джека Лондона до ул. Вилянской и от ул. им. Джека Лондона в поселок Татьянка-2 и далее к грузовому терминалу на берегу Волги. В течение долгого времени на этих проездах не проводился капитальный ремонт покрытия, из-за чего полотно на многих участках разрушилось до основания. С наступлением благоприятных погодных условий на всех этих участках начнутся работы по комплексному восстановлению полотна: полный демонтаж старого покрытия, укрепление щебеночного основания, укладка двух слоев асфальтобетона. 

- Муниципалитет внимательно прислушивается к запросам горожан, которые они адресуют через представителей общественности, - отметил председатель Общественной палаты Волгограда Евгений Князев.

Два путепровода - Сарептский и Марийский - построенные соответственно в 1975-м и 1956-м годах, за все время интенсивной эксплуатации ни разу капитально не ремонтировались. При сохранении несущей способности основных конструкций ряд элементов сооружений стали требовать комплексного обновления. Благодаря включению объектов в отдельную программу национального проекта «Безопасные качественные дороги» уже в текущем году на обоих путепроводах начнутся ремонтно-восстановительные работы. В ходе работ планируется провести укрепление пролетных конструкций обоих мостов, а затем заменить покрытие на проезжей части и тротуарах.

- Необходимая проектная документация готова, в ближайшее время проведем электронные аукционы, по результатам которых будут определены исполнители контрактов, - доложил главе Волгограда вице-мэр Виталий Кокшилов. – В планах текущего года – проведение первого этапа масштабной реконструкции путепроводов.

Ранее в Красноармейском районе были восстановлены основные внутрирайонные проезды и значительная часть малых дорог, в том числе в поселках «1-3 Волго-Дон», «Сакко и Ванцетти», «Керамический», «Верхняя Судоверфь» и др. В 2021 году работы велись на ул. им. Куйбышева, Бутурлиновская, пр-кт Канатчиков, ул. Электростальской, Судостроительной, им. Арсеньева, им. командира Рудь, Пролетарской и т.д. общей протяженностью свыше 31,5 км.  Всего с начала реализации проекта в 2017 году в Красноармейском районе восстановлено свыше 50 дорожных объекта общей протяженностью порядка 54 км.

 

#общественнаяпалатаволгограда




...назад