IsCookeless: False
SessionID: yurglhngg2ckpz5jdruofrgc

Новости

Экскурсия в музей им. Машкова

23.11.2022

Экскурсия в музей им. Машкова

Учащиеся посетили музей изобразительных искусств им.Машкова

18 ноября 2022 года учащиеся МОУ СШ № 129 посетили музей изобразительных искусств им.Машкова. Детям рассказали о художнике Машкове И.И., о его жизни и творчестве. Ребята задавали много вопросов, на которые получали подробные и интересные ответы.   После экскурсии с учащимися проведен мастер-класс, который дал возможность  детям проникнуть в секреты создания художественного произведения, и ощутить себя настоящими художниками.  Занятие и техника, в которой они рисовали, настолько были увлекательными, что ребята не заметили, как пролетело время.

Большое спасибо сотрудникам музея за интересную экскурсию и мастер-класс.

В Центре обсудили реализацию ВИП ГЗ по направлению «Опустынивание»

22.11.2022

В Центре обсудили реализацию ВИП ГЗ по направлению «Опустынивание»

На базе ФНЦ агроэкологии РАН 17 октября 2022 года состоялось очередное заседание Ученого совета под председательством профессора, доктора сельскохозяйственных наук, директора Александра Беляева. Члены Ученого совета особое внимание уделили такому вопросу, как реализация важнейшего инновационного проекта государственного значения  (ВИП ГЗ) по теме «Разработка принципов построения и обеспечения функционирования системы мониторинга опустынивания территории аридных, субаридных и сухих субгумидных регионов», или кратко – «Опустынивание».

ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ

22.11.2022

ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ

20 ноября празднуется Всемирный день ребенка. Это не совсем обычный день. Он задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА-ГЕРОЯ ВОЛГОГРАДА

21.11.2022

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА-ГЕРОЯ ВОЛГОГРАДА

​Погода постоянно преподносит нам сюрпризы. То совсем недавно было тепло, то за ночь температура воздуха падает на десяток градусов. Как показывает опыт прошлых лет, с наступлением холодов резко возрастает количество пожаров. Большая часть пожаров возникает из-за халатности людей, которые, устанавливая в квартире самодельный электронагревательный прибор, даже не задумываются о возможных последствиях. А последствия могут оказаться разными: от сгоревшего электронагревательного прибора до выгоревшей дотла квартиры. Иногда жертвами становятся сами жильцы.

Выездное заседание Клуба замещающих семей

21.11.2022

Выездное заседание Клуба замещающих семей

Спонтанное, веселое, яркое получилось заседание объединенного Клуба замещающих семей, которое прошло на этих выходных в городе Ростове.  На неделю моды приехали выступать дети из разных городов ЮФО, а оказалось мероприятие не только для продвижения различных брендов, но и для общения законных представителей из разных городов. Вопросы интересовали разные: какая выплата, как скоро назначается, как проверяют органы опеки, как лучше справиться с кризисной ситуацией.

Дети из Волгограда представляли бренд талантливого дизайнера Альбину Кудзиеву. Волнение и радость от достойно представленных моделей, положительные эмоции переполняли зал гостиницы Гранд Ростов Хаятт Ридженси. Родители и дети договорились дружить регионами.

Ученые Центра приняли участие в ВКС по подготовке краткого отчета в рамках ВИП ГЗ по «Углероду»

20.11.2022

Ученые Центра приняли участие в ВКС по подготовке краткого отчета в рамках ВИП ГЗ по «Углероду»

Коллектив ФНЦ агроэкологии РАН принимает участие в реализации ВИП ГЗ под названием «Оценка аккумуляции гумуса в лесомелиорированных почвах Российской Федерации, аккумуляции углерода в почве и фитомассе защитных лесных насаждений. Разработка методов создания мониторинговой сети по изучению углеродного баланса и секвестрационного потенциала агролесоландшафтов юга Российской Федерации. Разработка структуры базы данных углеродного баланса и секвестрационного потенциала агролесоландшафтов юга Российской Федерации. Формирование базы данных по пулам углерода и потокам парниковых газов, углеродного баланса и секвестрационного потенциала агролесоландшафтов», кратко – «Углерод». На момент 25 октября состоялось уже несколько различных мероприятий, среди которых онлайн-совещания, заседания Ученого совета, собрания, на которых систематически обсуждаются промежуточные итоги и ставятся новые цели.

Предупреждение пожаров от электрического освещения и бытовых приборов

20.11.2022

Предупреждение пожаров от электрического освещения и бытовых приборов

​Основные причины возникновения пожара от электричества – это короткое замыкание, перегрузка в сети. Чтобы этого не произошло, электропроводку следует содержать в исправном состоянии, а для предотвращения возгорания при коротком замыкании и при перегрузке в сети (включении сразу нескольких электроприборов) на распределительном щитке должны обязательно стоять калиброванные предохранители заводского изготовления.

Если в электросеть включить самодельный предохранитель из толстой проволоки «жучок», то он при коротком замыкании не расплавится. Следовательно, автомат защиты  не сработает, и сеть будет оставлена под напряжением. В этом случае провода нагреваются до плавления, изоляция воспламеняется, искры и огонь переходят на окружающие сгораемые предметы, и происходит пожар.

Международное сотрудничество: ученые ФНЦ агроэкологии РАН проводят исследования в Республике Вьетнам совместно с Тропическим центром

19.11.2022

Международное сотрудничество: ученые ФНЦ агроэкологии РАН проводят исследования в Республике Вьетнам совместно с Тропическим центром

ФНЦ агроэкологии РАН активно принимает участие в международном сотрудничестве с научными и образовательными организациями разных стран, среди которых – Армения, Белоруссия, Монголия. В 2022 году география сотрудничества расширилась. ФНЦ агроэкологии РАН начал проводить совместные научные исследования с Российско-Вьетнамским тропическим научно-исследовательским и технологическим центром в Социалистической республике Вьетнам.

ПАМЯТКА: Отопительный сезон 2022

19.11.2022

ПАМЯТКА: Отопительный сезон 2022

​В период прохождения отопительного сезона значительно возрастают риски возникновения пожаров от бытовых электронагревательных приборов, электросетей, отопительных печей и дымоходов, неосторожного обращения с огнём, в том числе при курении.

За прошедший отопительный сезон 2021-2022 годов на территории Волгограда зарегистрировано 657 пожаров, на которых погибло 11 человек и получили травмы различной степени тяжести 15 человек. Материальный ущерб от пожаров превысил 700 тыс. рублей. 

Отчетные материалы: ученые ФНЦ агроэкологии РАН выступили на ВСК по ВИП ГЗ по теме «Опустынивания»

19.11.2022

Отчетные материалы: ученые ФНЦ агроэкологии РАН выступили на ВСК по ВИП ГЗ по теме «Опустынивания»

Научный коллектив ФНЦ агроэкологии РАН участвует в реализации двух важнейших инновационных проектов государственного значения, одно из них по теме «Разработка принципов построения и обеспечения функционирования системы мониторинга опустынивания территории аридных, субаридных и сухих субгумидных регионов», или кратко – «Опустынивание». Сотрудники Центра регулярно обсуждают работу в рамках названного проекта на совещаниях, заседаниях Ученого совета ФНЦ агроэкологии РАН.