22.06.2026
«Свеча памяти»…
Сегодня, в День памяти и скорби, в Тракторозаводском районе прошла памятная акция «Свеча Памяти». У памятника Героям-десантникам 114 гвардейского стрелкового полка 37 гвардейской стрелковой дивизии, сражавшихся в Сталинграде в октябре 1942 года, собрались юные кадеты, члены «Молодой Гвардии», представители учреждений района. Люди разных возрастов и профессий, объединённые общим чувством благодарности и скорби. Медленно, почти неслышно, колонна двинулась от памятника к другому символу стойкости - Танку «Т-34», установленному в честь боевых и трудовых подвигов работников Сталинградского тракторного завода в годы Великой Отечественной войны. В руках у каждого - зажжённая свеча… Каждый огонёк свечи — словно частица памяти о том, кто не вернулся с войны: о солдате на фронте, о труженике тыла, о ребёнке, познавшем ужас бомбёжек, о матери, проводившей на войну сыновей. Эта акция — не просто ритуал. Это наш общий долг и наша общая боль, превращённая в свет. Пока мы зажигаем свечи памяти, пока передаём эту традицию детям, память о подвиге народа будет жить. В завершение участники акции возложили цветы к мемориальной плите.
Мы помним! Мы скорбим! Мы гордимся!


