02.03.2022
Налоговые льготы налогоплательщиков-организаций при налогообложении земельным и транспортным налогом за 2021 год
Приближается массовый расчет налоговыми органами Волгоградской области транспортного и земельного налогов организаций за 2021 год. Налогоплательщикам – организациям, имеющим право на льготы по этим налогам, целесообразно до 1 апреля направить заявление в налоговый орган.
Расчет транспортного и земельного налогов с 1 января 2021 года производится налоговыми органами на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе с учетом поступивших от организаций заявлений. Сообщения об исчисленных суммах налогов направляются налогоплательщикам по телекоммуникационным каналам связи.
Если на дату формирования сообщения у налогового органа отсутствуют сведения о налоговой льготе организации, в сообщения включаются суммы налогов без учета льгот. Это может привести к излишней сумме налогов и, в дальнейшем, к перерасчету налогов.
Подать заявление (КНД 1150064) можно в электронном виде - по телекоммуникационным каналам связи, в бумажном виде лично (через представителя), или по почте. Представление заявления в электронной форме через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» в настоящее время Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрено.
Вместе с заявлением организация вправе подать документы, подтверждающие право на льготу за период, указанный в заявлении.
24.02.2022
Выплаты Пенсионного фонда военным и их семьям
Бывшие военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов в дополнение к своей основной пенсии по линии силового ведомства могут получать гражданскую пенсию. В 2022 году для этого им необходимо иметь стаж работы не менее 13 лет после увольнения со службы, накопить минимальные пенсионные коэффициенты (23,4) и достигнуть пенсионного возраста - 61,5 год для мужчин и 56,5 лет для женщин.
Если военный в отставке занимается предпринимательской деятельностью и платит за себя взносы на обязательное пенсионное страхование, он также имеет право на гражданскую пенсию при соблюдении указанных условий.
Сегодня почти 12 тыс. военных пенсионеров в Волгоградской области получают страховую пенсию по старости, назначаемую ПФР.
Помимо пенсии, военные в отставке имеют право на отдельные социальные выплаты. Среди них, прежде всего ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Эту меру поддержки устанавливают по федеральным льготам, и сегодня Пенсионный фонд предоставляет ее военнослужащим, ставшим инвалидами при исполнении обязанностей (а также сотрудникам МЧС, органов внутренних дел и пожарным), ветеранам боевых действии, семьям погибших военнослужащих, Героям России и СССР, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и их семьям.
С этого года Пенсионный фонд также начал осуществлять ряд выплат, которые раньше предоставлялись семьям военных и сотрудников силовых ведомств органами социальной защиты населения. Среди таких пособий единовременная выплата беременной жене военнослужащего по призыву, ежемесячное пособие на ребенка призывника, проходящего службу, компенсация коммунальных платежей семьям погибших и умерших военных, ежегодная выплата на летний оздоровительный отдых ребенка и другие. Всего такие меры поддержки получают более 3,5 тыс. жителей нашего региона.
22.02.2022
Уважаемые руководители предприятий и индивидуальные предприниматели Краснооктябрьского района Волгограда!
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 года № 841 с 1 сентября 2021 года наступила обязательная регистрация участников оборота упакованной воды в информационной системе мониторинга, а с 1 декабря 2021 года для производителей и импортеров упакованной минеральной воды вступили в силу требования по нанесению средств идентификации и предоставлению в информационную систему мониторинга сведений о нанесении средств идентификации и вводе продукции в оборот.
С 1 марта 2022 года аналогичные требования вступают для производителей прочей упакованной воды. С 1 сентября 2022 года у субъектов розничной торговли появляется обязанность передачи сведений в систему маркировки о розничной реализации маркированной воды.
В этой связи 22 февраля 2022 года в 10:00 состоится Всероссийская конференция по маркировке упакованный воды.
В конференции запланировано участие представителей ООО «Оператор-ЦРПТ», Минпромторга России, Минсельхоза России, Ассоциации компаний розничной торговли, производителей упакованной воды, а также интеграторов, представители торговой сети и типографии.
Ответственное лицо от ООО «Оператор-ЦРПТ» за организацию данной конференции Ткаченко Кристина Андреевна, адрес электронной почты k.tkacheva@crpt.ru, телефон +79160973921.
Программа мероприятия
I Часть: Представители Минпромторга РФ, Минсельхоза РФ расскажут о результатах введения маркировки. АКОРТ о готовности к маркировке упакованной воды.
II Часть: Представители ЦРПТ расскажут об основных вопросах внедрения маркировки упакованной воды от участников оборота.
III Часть: Представители производителей и интеграторов расскажут об опыте внедрения маркировки на производстве
IV Часть: Опыт торговой сети в маркировке упакованной воды.
V Часть: Опыт типографии в маркировке упакованной воды.
VI Часть: Ответы на вопросы участников вебинара.
Ссылка для спикеров:
https://crpt.zoom.us/j/97012099475?pwd=SWRjMFhIcnRORDZIMHNTTTJqdTdkQT09
Идентификатор конференции: 970 1209 9475
Код доступа: 534529
Ссылка на регистрацию:
https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/lectures/vebinary/?ELEMENT_ID=258340
21.02.2022
Информация РОССТАТа
Федеральная служба государственной статистки (далее - Росстат) в целях получения объективной оценки качества официальной статистической информации в оценке уровня удовлетворенности работой Росстата и его территориальных органов проводит обследование удовлетворенности пользователей официальной статистической информацией.
Просим Вас принять участие в анкетировании в режиме интернет-обследования. Обращаем Ваше внимание, что обследование пройдет в период с 1 февраля по 28 февраля 2022 года включительно и будет доступно к прохождению по адресу: «Главная страница сайта Росстата/О Росстате/Открытые данные/Удовлетворенность пользователей официальной статистической информацией, предоставляемой Федеральной службой государственной статистики и ее территориальными органами, и работой Росстата в целом» (https://rosstat.gov.ru/folder/12793). С 1 марта 2022 года ссылка будет недоступна.
21.02.2022
Уважаемые руководители предприятий и индивидуальные предприниматели Краснооктябрьского района Волгограда!
Комитет по развитию туризма Волгоградской области информирует о проведении всероссийского конкурса «Лучший туристско-информационный центр».
Принять участие во всероссийском конкурсе среди ТИЦ могут организации, оказывающие туристско-информационные услуги в муниципальных районах и городских округах Волгоградской области.
Оформить заявку можно на площадке обмена туристской информацией (pro.nbcrs.org). Сделать это можно до 22 февраля включительно. По результатам конкурса, организаторы определят 10 лучших туристско-информационных центров РФ.
Всероссийский конкурс «Лучший ТИЦ» проводится с 2017 года, как отраслевая награда, присуждаемая по итогам комплексной оценки работы ТИЦ за предыдущий год с целью повышения качества предоставления услуг и продвижения деятельности туристско-информационных центров.
Организатор конкурса — Некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций». Мероприятие проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму.
Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться в системе обмена туристской информацией (pro.nbcrs.org) и разместить заполненную заявку. Заявка включает в себя: полное наименование учреждения, субъект РФ, юридический и фактический адрес организации, ФИО руководителя учреждения и контактного лица, ответственного за взаимодействие в рамках проведения конкурса, ссылку на организацию в Реестре ТИЦ, контактную информацию, описание реализованных проектов и результаты деятельности ТИЦ за 2021 год. Информация по участию в дополнительных категориях предоставляется в виде приложений в свободном формате.
Подать заявку на участие в конкурсе можно до 22 февраля включительно.
В конкурсе могут принять участие организации, выполняющие функции ТИЦ на территории России не менее одного года (на дату объявления конкурса) и зарегистрированные в Общероссийском Реестре туристских информационных организаций. По результатам конкурса, будут выбраны 10 лучших туристско-информационных центров. В 2022 году появились новые специальные номинации: «Самая креативная идея для продвижения», «Самый гостеприимный ТИЦ», «Брендинг туристской организации», «Самый необычный офис ТИЦ».
Оглашение окончательных итогов конкурса и награждение победителей состоится на Ежегодной встрече туристско-информационных организаций, которая пройдет 13 марта 2022 года в рамках Международной туристической Выставки «ИНТУРМАРКЕТ-2022», в Павильоне Форум ЦВК «Экспоцентр».
Подробную информацию можно получить в Организационном комитете по телефону 8 (812) 600-15-14 или на сайте Партнерства ТИЦ (naito-russia.ru).