06.05.2026
Производственный травматизм – обзор за 2025 год
По информации Нижневолжской межрегиональной территориальной государственной инспекции труда (далее – Гострудинспекция) в 2025 году в результате несчастных случаев на производстве с тяжкими последствиями в организациях всех видов экономической деятельности Волгоградской области за 2025 год 41 работник получил тяжелые травмы, погибло 15 человек. В число видов экономической деятельности с наибольшей численностью пострадавших вошли обрабатывающее производство (44%), транспортировка и хранение (10%), торговля (7%).
Наиболее распространенным видом происшествия несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями (26% от общего количества несчастных случаев) является падение работников при разности уровней высот и на глубину вследствие нарушения требований охраны труда.
Основными причинами несчастных случаев с тяжелыми последствиями, происшедших в результате падения работника при разности уровней высот и на глубину, являются:
- нарушение требований Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 16.11.2020 № 782н;
- конструктивные недостатки и недостаточная надежность технологического оборудования, ограждений, стационарных лестниц, а также вспомогательного оборудования (стремянок, подмостей, приставных и переносных лестниц и других);
- неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территории, полов, лестничных маршей в зданиях и помещениях, строительных конструкций, кровли и сооружений, предназначенных для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов;
- необеспечение контроля со стороны руководителей и иных должностных лиц работодателя за ходом работ;
- недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда;
- неприменение работником средств индивидуальной защиты;
- нарушение порядка допуска к работам с повышенной опасностью;
- нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда.
Кроме того, особую озабоченность вызывают групповые случаи гибели работников при выполнении работ в водопроводных, канализационных колодцах и иных помещениях систем водоснабжения и водоотведения, в том числе в замкнутых пространствах.
Таким образом, большинство несчастных случаев на производстве – это не трагическая случайность, а результат конкретных управленческих ошибок, вызванных низким качеством организации работ административно-техническим персоналом, а также отсутствием контроля за работниками.
По фактам производственного травматизма в 2025 году должностными лицами Гострудинспекции инициировано 38 контрольно-надзорных мероприятий, из них 21 – выездные внеплановые в соответствии с частью 12 статьи 66 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".
В ходе контрольных (надзорных) мероприятий выявлено 127 нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выдано 44 предписания об устранении выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности. 118 материалов расследований по завершенным несчастным случаям направлены в органы прокуратуры для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел по статье 143 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основе анализа причин и типологии производственного травматизма в 2025 году Облкомтрудом разработаны Методические рекомендации для работодателей по безопасному выполнению работ в ограниченных и замкнутых пространствах и по профилактике несчастных случаев в результате падения с высоты.
В целях недопущения случаев производственного травматизма необходимо регулярно проводить мероприятия, направленные на снижение (предупреждение) производственного травматизма:
- активизировать работу по информированию работников о причинах несчастных случаев на производстве и мерах по их профилактике, в том числе проведению тематических вебинаров и тренингов, выставок, конкурсов профессионального мастерства и др;
- своевременно организовывать обучение работников по охране труда, проводить инструктажи, в том числе целевые и внеплановые;
- проводить работу по актуализации нормативных правовых актов в целях снижения производственного травматизма;
- разрабатывать мероприятия, направленные на снижение производственного травматизма, с учетом итогов мониторинга состояния производственного травматизма.