IsCookeless:
SessionID:

Новости

Волгоград принял делегацию международной организации «Мэры за мир»

18.10.2017

Волгоград принял делегацию международной организации «Мэры за мир»

В Волгограде с официальным визитом побывала делегация крупнейшей Международной организации «Мэры за мир», которая выступает за ядерное разоружение и продвижение мирных ценностей. Глава Волгограда Андрей Косолапов и генеральный секретарь «Мэров за мир» Ясуёши Комидзо обсудили взаимодействие в рамках дальнейшей работы.

– Подходы Волгограда в вопросах сохранения исторической памяти о событиях Второй мировой войны, продвижения мирных инициатив, работа волгоградцев в рамках проектов общественной дипломатии очень понятны и близки нам. Именно поэтому городом-лидером «Мэров за мир» в России стал ваш город, – отметил г-н Ясуёши Комидзо, открывая встречу.

Генеральный секретарь ознакомил главу Волгограда с новым планом работы международной организации до 2020 года, который был принят на 9-ой Всеобщей конференции в Нагасаки (Япония) в августе 2017 года. Ясуёши Комидзо подчеркнул, что вместе с главной целью – сохранение устойчивого мира на всей планете и ее освобождение от ядерных вооружений, перед членами «Мэров за мир» сегодня встают новые задачи. Одна из них – работа по поддержанию безопасности и устойчивости в городах, а также вовлечение в организацию новых участников из разных стран.

Андрей Косолапов отметил, что город Волгоград как Центр общественной дипломатии готов и дальше активно работать в рамках Международной организации «Мэры за мир», продвигая ее инициативы и расширяя количество участников.

– 31 октября в Волгограде уже в четвертый раз откроется международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в 21 веке» . Я обязательно доведу полученную на сегодняшней встрече информацию до всех участников форума. Мы поддерживаем идеи, которые продвигают «Мэры за мир». Это особенно важно в современном мире, ведь если не заниматься этим сегодня, потом может быть поздно, – сказал глава Волгограда.

В заключение встречи Андрей Косолапов подарил гостям из Японии памятный знак, рассказывающий об истории нашего города, а господин Ясуёши Комидзо вручил главе Волгограда традиционный в Японии символ неприятия войны – тысячу бумажных журавликов, которые своими руками сделали ученики начальной школы города Осака.

Работа с молодежью, образовательные и культурные инициативы играют первостепенную роль в укреплении мира и взаимопонимания, поэтому важной составляющей визита «Мэров за мир» в Волгоград стало посещение Волгоградского государственного университета.

Генеральный секретарь Ясуёши Комидзо и ведущий сотрудник секретариата Исао Хашимото встретились с ректором ВолГУ Василием Таракановым и директором института истории, международных отношений и социальных технологий ВолГУ Екатериной Васильевой. Стороны договорились об обмене учебными материалами, которые они смогут применить в образовательных целях. Так, со следующего учебного года в Волгоградском государственном университете стартует специальный учебный курс, посвященный сохранению мира - «Hiroshima-Nagasaki Peace Study Course» .

В свою очередь японские коллеги выразили готовность содействовать включению в образовательные курсы японских университетов занятий, посвящённых Сталинградской битве как поворотному событию в истории Второй мировой войны и моменту зарождения общественной дипломатии и движения породнённых городов.

Кроме того, в ближайшее время преподаватель института истории, международных отношений и социальных технологий ВолГУ Елена Самигулина отправится в Японию по стипендиальной программе организации «Мэры за мир» для обмена опытом.

Напомним, что на сегодняшний день общее население всех городов-участников Международной организации «Мэры за мир» составляет примерно 1 миллиард человек, или одну седьмую населения планеты.

Оригиналы новостных статей: сайт ВолГУ и портал Волгоградской городской Думы.



...назад