IsCookeless:
SessionID:

Новости

Творческие коллективы Волгограда и Хиросимы устроили совместный концерт

19.10.2017

Творческие коллективы Волгограда и Хиросимы устроили совместный концерт

15 и 16 октября 2017 года Волгоград посетили более 40 артистов из сводного любительского хора Страны Восходящего Солнца, включая представителей города-побратима Хиросимы. В ходе своего пребывания в городе-герое исполнители побывали на многочисленных экскурсиях, а также выступили совместно с волгоградскими коллегами – хором Волгоградского государственного университета.

В Хиросиме хоровое движение очень популярно. Первое местное творческое объединение, основанное в 1954 году под девизом «Песня дарит силы жить и создавать мир», до сих пор гастролирует с выступлениями и активно участвует в музыкальных мероприятиях на тему мира – в том числе знакомит жителей и гостей города с русской музыкой на Дне Волгограда, который проводится в Хиросиме каждый сентябрь. Путешествие по России было организовано их коллегами из хора русской народной песни «Космос», основанного в 1991 году как объединение любителей русской народной песни на базе Общества японско-русской дружбы: в наши дни он включает в себя творческих людей со всей Японии. В первую очередь это пенсионеры, чей общий девиз – «Жить полной жизнь, наводить мосты дружбы через песни и пролагать дорогу в будущее!»

Гости из Хиросимы обратились в администрацию города с просьбой найти волгоградский коллектив для совместного выступления и обмена творческим опытом, и на их приглашение с энтузиазмом откликнулся хор Волгоградского государственного университета, основанный в августе 2017 года под руководством Любови Александровны Бердниковой. В отличие от многоопытных пожилых «коллег» из Японии, артисты ВолГУ – это студенты-первокурсники, которые только делают первые шаги на пути к серьезному творчеству, но в их репертуаре уже 5 произведений, не считая дуэтов.

Совместное выступление состоялось утром 15 октября на теплоходе «Генерал Лавриненков», которым прибыли в Волгоград иностранные гости.

В исполнении японских артистов прозвучали попурри русских песен («Катюша», «Костёр», «Очи чёрные»), «Миллион алых роз», а также композиции, которые знают и ценят по всей Японии. Например, «Дорога, устланная шёлком», которая была задумана как песня социального протеста против уничтожения пригородных железных дорог, «Ты звезда» – неофициальный гимн профсоюза шахтёров, а также первая песня эпохи Мэйдзи, созданная японскими композиторами на западный лад, – она, конечно, называлась «Сакура».

Коллектив из ВолГУ в ответ исполнил хоровые композиции, которые нежно любят в России, включая «Калинку» и «Выйду ночью в поле с конём».

Встреча закончилась дружеским общением за чаем с японскими сладостями.

Отметим, что визит хора состоялся в год 45-летия сотрудничества Волгограда и Хиросимы, о чём говорилось в дружеском послании, переданном господином Рёдзи Таката – аккордеонистом и композитором, создавшим мелодию к песне «Пожелание мира», которая насчитывает уже более двух тысяч куплетов на разных языках. Представители администрации Волгограда в ответ преподнесли японским гостям памятную медаль, выпущенную по случаю предыдущего юбилея – 40-летия побратимских связей.



...назад