IsCookeless:
SessionID:

Новости

Волгоград и Хиросима отпраздновали юбилей сотрудничества перекрёстными выставками

26.09.2017

Волгоград и Хиросима отпраздновали юбилей сотрудничества перекрёстными выставками

В Волгоградском областном краеведческом музее на этой неделе завершается выставка «Сказки и легенды Японии», посвященная 45-летию побратимских связей Волгограда и Хиросимы.

В этом году исполняется 45 лет дружеским связям между Волгоградом и его японским побратимом городом Хиросимой. Эту значимую дату решено было отметить перекрёстными выставками, позволяющими обоим городам продемонстрировать себя во всем историческом и современном многообразии, показав богатство культуры и разнообразие досуга их граждан.

Для реализации обмена был выбран сентябрь: в Хиросиме в этом месяце ежегодно проходит День Волгограда, посвященный истории и традициям российского побратима, а в Волгограде празднуется День города и проводится школьный альтернативный фестиваль японского языка и культуры «Японский ШкАФ».

Выставка, посвященная Волгограду, прошла с 31 августа по 12 сентября в помещении бывшего филиала Банка Японии в Хиросиме. Активное участие в ее подготовке экспозиции принял Волгоградский областной краеведческий музей. Именно его сотрудники предоставили большую часть фотографий: уникальную коллекцию «Царицын – Волгоград: два лица одного города» - фотоработы с видами Царицына в начале XX века и видами улиц и домов, расположенными на тех же местах в наше время.

Помимо изображений из фондов Волгоградского областного краеведческого музея в Хиросиме были представлены красочные фото с фестивалей и праздников Волгограда (День Победы, День города, День России) и обширный фотоархив, который привезли домой японские участники Международной молодежной конференции за мирное будущее, состоявшейся в нашем городе в 2016 году.

Ответная выставка «Сказки и легенды Японии» проводится сейчас на базе Волгоградского областного краеведческого музея и включает в себя богатейшую коллекцию экспонатов, подаренную музею в 1987 году, когда в Волгограде праздновалось 15-летие породнения городов Хиросимы и Волгограда.

Искусно расшитое мужское кимоно 19 века, целая коллекция кукол с Праздника девочек, экспозиция традиционного японского дня мальчиков Танго-насеку, уникальные зонты и циновки – всё это создаёт неповторимый колорит Страны восходящего солнца.

Фотографическое сопровождение предоставлено членами Ассоциации фотографов Хиросимы, фотостудии «Ошима» и фотоклуба «МИСТ». Фотографии с фестивалей и городских праздников изображают Хиросиму не как испепеленный город-жертву, а как яркий и динамичный мегаполис.

Выставка в краеведческом музее продлится до конца сентября.



...назад